28.04.2022 00:00
    Поделиться

    Счетная палата выявила несогласованность показателей развития туризма

    Регионы получили 20,7 млрд рублей в 2019-2021 годах на софинансирование строительства и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках создания туристских кластеров. Но в 2019 году почти треть этих средств была использована без достижения требуемого результата, а в 2020 году - 45%. К таким выводам пришла Счетная палата по итогам анализа эффективности мер государственной финансовой поддержки внутреннего и въездного туризма. Одной из проблем развития отрасли туризма стала несогласованность целевых показателей, отмечают аудиторы.
    Артур Лебедев/РИА Новости

    "По итогам 2020 года степень запланированной технической готовности не достигнута по 42% объектов обеспечивающей инфраструктуры. Почти половина субъектов Российской Федерации не выполнила взятые на себя обязательства по привлечению в кластеры внебюджетных источников на создание туристской инфраструктуры", - говорится в отчете.

    Отчасти такой результат связан с неопределенностью и несогласованностью установленных целевых показателей.

    Как отметили аудиторы, показатели результативности, установленные в соглашениях 2019 и 2020 годов, не отражают непосредственный результат использования субсидии по созданию обеспечивающей инфраструктуры туркластеров, так как их значение рассчитывается в целом по субъекту РФ.

    Доработки требуют ряд положений нормативных и распорядительных документов. Например, в правилах предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по выданным по льготной ставке кредитам под результатом понимается объем выданных льготных кредитов в году получения субсидии. Однако такой результат не в полной мере соответствует установленным общим требованиям. В соответствии с ними под результатами предоставления субсидий понимаются завершенные действия с указанием точной даты завершения и конечного значения результатов.

    Также правилами предоставления и распределения субсидий на создание туркластеров не в полной мере предусмотрены обязательства и ответственность регионов по привлечения частных инвестиций. Не определены меры ответственности инвесторов за неисполнение обязательств. "На практике это приводит к существенному изменению инвестиционного проекта по сравнению с прошедшим отбор первоначальным вариантом, подмене инвестиционных решений, приводящей к изменению конечных результатов", - говорится в отчете.

    В итоге оценить качество реализации подпрограммы "Туризм" не представляется возможным в связи с несопоставимостью показателей. Например, показатель "Численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения" не достигнут как в 2019 году (исполнение составило 98% от плановых значений показателя), так и в 2020 году (54,2% от плановых значений показателя).

    В Счетной палате предложили правительству провести работу по синхронизации показателей, установленных документами стратегического планирования и нацпроектом. Эту работу предлагается провести до 1 марта 2023 года.

    ...

    Поделиться