28.04.2022 21:14
    Поделиться

    Украинцы атаковали ракетами жилые кварталы Херсона

    В четверг, 28 апреля, в Минобороны России рассказали о воздушной атаке украинских военных на находящийся под контролем наших Вооруженных сил Херсон. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, в среду около 23 часов по московскому времени ВСУ нанесли массированный ракетный удар баллистическими ракетами "Точка-У" и реактивными снарядами систем залпового огня большой мощности по жилым кварталам в центральной части этого города.
    Министерство обороны РФ

    "Целями ракетного удара неизбирательного характера со стороны националистов были жилые кварталы в районе проспекта Ушакова, где также расположены детские сады, школы и многие социальные учреждения", - рассказал генерал.

    Атаку российские ПВО отразили. В небе над Херсоном зенитные расчеты сбили 12 снарядов реактивной системы залпового огня большой мощности, а также две украинские баллистические ракеты "Точка-У". Фрагменты одной из уничтоженных ракет упали в Шевченковском парке.

    Кроме того, вчера утром наши средства противовоздушной обороны предотвратили еще один удар - на сей раз баллистическую ракету "Точка-У" украинские военные выпустили по жилым районам города Изюм Харьковской области. Вернее, они целились в городскую больницу.

    Особый цинизм такого выбора объекта атаки заключался в том, что в этой больнице размещается российский медицинский отряд, специалисты которого оказывают помощь жителям Харьковской области.

    "Нанесение киевским националистическим режимом ракетных ударов неизбирательного характера по жилым кварталам Изюма и Херсона является военным преступлением и грубейшим нарушением международного гуманитарного права", - подчеркнул Конашенков.

    Он также рассказал, что наши ВКС нанесли удары высокоточными ракетами воздушного базирования по 38 армейским объектам Украины. В результате были поражены три пункта управления, 22 опорных пункта украинских националистов, семь районов сосредоточения живой силы и военной техники. А в районах населенных пунктов Александровка, Гусаровка, Долгенькое и Барвенково - шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов и горючего.

    Российская оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожила 76 объектов противника. В их числе два склада ракетно-артиллерийского вооружения в населенных пунктах Покровское и Гороховское. А также командный пункт и 73 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате авиаударов уничтожены свыше 320 человек, 35 единиц бронетехники и автомобилей.

    Над населенным пунктом Николаевка в Луганской Народной Республике наши средства ПВО поразили украинский тактический бомбардировщик Су-24

    Ракетные войска в течение дня уничтожили пусковую установку тактического ракетного комплекса "Точка-У" и нанесли удары по двум районам сосредоточения живой силы и военной техники противника.

    Российские средства ПВО сначала сбили над Николаевкой в ЛНР тактический бомбардировщик Су-24 воздушных сил Украины. А затем уничтожили над населенным пунктами Букино, Топольское, Русские Тишки Харьковской области, Редкодуб и Марьевка в ДНР, Наугольное Луганской Народной Республики и Чернобаевка Херсонской области семь беспилотников ВСУ.

    Кроме того, в районе Петрополья и Малой Камышевахи наши зенитчики сбили три украинские баллистические ракеты "Точка-У".

    Всего с начала специальной военной операции украинская армия потеряла 142 самолета, 111 вертолетов, 621 беспилотник, 277 комплексов ПВО, 2629 танков и других боевых бронемашин, 302 установки реактивных систем залпового огня, 1154 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2445 автомобилей.

    Стремясь как можно сильнее навредить России, украинские нацисты с молчаливого, а то и прямого одобрения западных сюзеренов не жалеют ни своих, ни чужих. Они готовы идти на любые преступления даже против собственных граждан. Примеров тому множество. Вот самый свежий.

    В Запорожье на улице Победы в городской клинической больнице экстренной и скорой медицинской помощи разместилось целое подразделение ВСУ. А на прилегающей к клинике территории украинские военные поставили свою бронетехнику и оборудовали огневые позиции артиллерии.

    Смысл такого расположения очевиден - решили прикрыться персоналом и пациентами клиники как живым щитом. Мол, не будут же русские бить по мирному населению. Все верно - не будут. Но ВСУ из больницы в любом случае "выкурят".

    Поделиться