28.04.2022 18:45
    Поделиться

    В Италии создали робота-скульптора

    В тосканской Карраре - на родине одного из ценнейших видов мрамора, из которого ваял свои уникальные творения великий Микеланджело, создание скульптур решили доверить роботу. Его изготовили местные предприниматели - почитатели искусства Джакомо Массари и Филиппо Тинколини из компании Robotor. Речь идет о гигантской механической руке, которая медленно, но уверенно подбирается к глыбе мрамора.
    tweeter@vvazzari

    Затем гипертехнологичный алмазный наконечник быстро и точно по заданной компьютерной модели выпиливает из камня за несколько дней произведения искусства, на создание которых у скульптора обычно уходят годы, а порой и десятилетия. Так, если на изваяние своих шедевров скульптор Антонио Канова тратил около 5 лет, то роботу-скульптору на создание реплики понадобится всего 27 часов.

    После его вмешательства мастеру, по сути, останется лишь нанести последние штрихи. Отмечается, что инновационное устройство также способно с легкостью создавать мини-копии поврежденных или уничтоженных артефактов. К их числу, например, принадлежит разрушенная монументальная арка в сирийской Пальмире.

    По мнению создателей робота, он избавляет художников от тяжелой физической работы, позволяя им сосредоточиться на творчестве и создании сложных элементов. "Это дает возможность оставаться конкурентоспособными на рынке, который крайне требователен и к качеству производства, и к срокам", - убежден Джакомо Массари. Однако сами мастера относятся к "конкуренту" скептически. Они убеждены, что настоящую "живую скульптуру" можно создать исключительно вручную, а бездушный робот на это просто неспособен.

    Поделиться