28.04.2022 07:33
    Поделиться

    В США наблюдается резкий рост заражений "омикрон"-вариантом BA.2.12.1

    Согласно данным, опубликованным Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, вариант "омикрон"-штамма BA.2.12.1 стал причиной 29 процентов новых случаев заражения в стране на прошлой неделе. При этом 58 процентов зарегистрированных случаев наблюдалось в Нью-Йорке.

    Этот вариант "омикрона" был обнаружен как минимум в 13 других странах, но в США пока зарегистрирован самый высокий уровень распространения. По оценке ученых, этот штамм распространяется даже быстрее, чем стелс-омикрон.

    Случаи заражения BA.2.12.1 резко растут в густонаселенных районах, таких как центральный Нью-Йорк, заявила Эли Розенберг из департамента здравоохранения штата, которую цитирует Washington Post. Кирстен Сент-Джордж, директор отдела вирусологии в лаборатории Уодсворта (штат Нью-Йорк) предполагает, что аналогичная картина будет наблюдаться на национальном уровне.

    Ученые пытаются выяснить другие аспекты BA.2.12.1, в том числе, являются ли вакцины столь же эффективными против него, как и против предыдущих вариантов.

    Поделиться