28.04.2022 17:40
    Поделиться

    В США впервые опубликовали видео террористов перед атакой 11 сентября 2001 года

    Американский телеканал CBS News впервые опубликовал видео с террористами, организовавшими атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

    Видеопленка стала доступной семьям жертв теракта 11 сентября после соответствующего решения Британского суда. Помимо более 20 часов видео и аудиозаписей, общественность также получила доступ к более чем 14 тысячам страниц документов.

    Видеозапись была изъята в Англии у гражданина Саудовской Аравии Омара аль-Баюми через две недели после терактов. На пленке запечатлены Наваф Аль-Хазми и Халид Аль-Мидхар, которые в феврале 2000 года находились в квартире в Сан-Диего. Именно эти люди впоследствии организуют захват самолетов и атаки в Нью-Йорке, Пентагоне и Пенсильвании, в результате которых погибли почти три тысячи американцев.

    Аль-Баюми подозревался в помощи при организации терактов, однако позднее был освобожден. CBS News пытались связаться с ним через посольство Саудовской Аравии, однако лишь получили ответ, что "любое утверждение о том, что Саудовская Аравия причастна к терактам 11 сентября, является категорически ложным". Телеканал также направил запрос в ФБР относительно возможности возобновления расследования в отношении Аль-Баюми в связи с получением новых доказательств. Ведомство от комментариев отказалось.

    Поделиться