28.04.202218:33

В Витебске состоялось заседании коллегии Погранкомитета Союзного государства

Виктор Толочко/РИА Новости

О необходимости поиска новых форм, методов и подходов к охране государственной границы шла речь 28 апреля на заседании коллегии Пограничного комитета Союзного государства.

В мероприятии, которое состоялось в Витебске, информирует БЕЛТА, приняли участие руководитель Пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Кулишов и глава Госпогранкомитета РБ генерал-лейтенант Анатолий Лаппо. На заседании присутствовали государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, глава Витебского региона Александр Субботин, а также руководители и эксперты отраслевых ведомств.

В приветственном слове Дмитрий Мезенцев отметил упрочение форматов взаимодействия в рамках СГ, подчеркнув, что за время совместной работы удалось сформировать единые подходы к решению многих проблемных вопросов. Он напомнил, что за истекшие два десятилетия пограничными ведомствами реализовано четыре союзных программы с общим объемом финансирования около 11 млрд российских рублей. Это позволило обеспечить строительство пограничной инфраструктуры, улучшить техническое оснащение подразделений границы средствами охраны, связи и спецтехникой.

"Мы считаем, что реализация пограничными ведомствами долгосрочной стратегии взаимовыгодного пограничного сотрудничества является предельно актуальной и значимой", - акцентировал внимание собравшихся Мезенцев.

О том, что обстановка на границе Союзного государства меняется практически каждый год и требует мгновенной реакции, говорил на заседании и руководитель белорусского пограничного ведомства. Вот почему, по словам Лаппо, "важно бережно использовать опыт отцов и дедов, нанизывая на тот опыт новые технологические проекты". Он обратил внимание на открытость в сотрудничестве, обоюдное стремление к развитию тесного взаимодействия для обеспечения надежной защиты внешних рубежей Союзного государства.

В условиях новых вызовов и угроз, констатировал в своем выступлении российский генерал армии Владимир Кулишов, современное поколение пограничников двух стран продолжает славные традиции, заложенные предшественниками, своевременно решает задачи обеспечения безопасности Союзного государства на своих рубежах.

Руководители и эксперты детально обсудили инструменты для дальнейшего эффективного взаимодействия между пограничными ведомствами России и Беларуси. Отдельное внимание на встрече было уделено совершенствованию инфраструктуры и технической оснащенности подразделений границы в рамках реализации программ Союзного государства.

По завершении заседания его участники подчеркнули, что принятые решения позволят повысить как уровень пограничной безопасности СГ, так и эффективность самих пограничных ведомств в решении возложенных на них задач.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться