29.04.2022 17:14
    Поделиться

    ЦБ рассказал об инвестировании иностранцев в российские бумаги

    В Банке России обсуждают возможность инвестирования нерезидентов в российские ценные бумаги. Об этом заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Что касается иностранных вложений в российские ценные бумаги: действительно, те ограничения, которые мы установили, - ограничения на движение капитала, мы в их рамках сейчас рассматриваем, обсуждаем возможности, чтобы в рамках счетов типа "С" нерезиденты могли осуществлять портфельные инвестиции в российские ценные бумаги. Но это только подходы, мы это обсуждаем. Но при этом о возможности вывода этих инвестиций за рубеж, их репатриации в какие-то обозримые сроки пока говорить невозможно", - подчеркнула Набиуллина.

    По правилам, которые действуют с начала марта, чтобы исполнить обязательства перед иностранными кредиторами из недружественных стран более чем на 10 млн рублей, необходимо открывать в российском банке счет типа "С" на имя иностранного кредитора. Все обязательства перед иностранными кредиторами должны исполняться только через счета данного типа.

    Счет типа "С" - это счет, открытый на имя нерезидента, который позволяет переводить на него средства в рублях.

    Поделиться