29.04.2022 17:19
    Поделиться

    Эксперты признали, что экономические санкции нарушают права рядовых россиян

    США и их сателлиты нарушили все человеческие права граждан России. Нарушения этих прав в деталях были рассмотрены на заседании "круглого стола" "Права человека и санкции", которое состоялось в Москве под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

    Санкции, которые уже свыше восьми лет объявлены в отношении России западными странами, направлены не только на российское руководство, но и ущемляют элементарные права человека рядовых россиян. Речь идет именно о тех правах, за которые, якобы, так ратует весь западный мир во главе с США. Миллионы россиян лишаются права на работу, жилье, медицинское обслуживание, образование, передвижение, отдых и образование. Даже на саму жизнь. В общем, на все, за что так страстно якобы борется западная "демократия".

    Все эти нарушения были перечислены в выступлениях участников "круглого стола" - членов Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, парламентариев, представителей правительственных и неправительственных организаций, образовательных и научных учреждений, омбудсменов в регионах.

    Так, президент Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант, доктор юридических наук, заслуженный юрист России профессор Юрий Жданов особо отметил правовую несостоятельность санкций и, что особо важно, их бесчеловечность.

    Во-первых, считает Юрий Жданов, санкции не подтверждены международным правом. Вернее, это право цинично попрано и игнорируется. Россия, не нарушив ни одного своего международного обязательства, вдруг стала жертвой обструкции в одностороннем порядке. И, во-вторых, от этой обструкции пострадали простые люди, лишенные медикаментов, медобслуживания, необходимых товаров и услуг. И это при том, замечает Юрий Жданов, что никто из западных коллег в ООН не пытался изучить разницу между законодательствами России и других стран, прежде чем ввести санкции.

    Более того, на Западе совсем не замечают гуманитарную катастрофу, которую сотворили украинцы в Донбассе. Вот за что надо было бы вводить санкции именно против Украины! Только по официальным, документально подтвержденным данным Следственного комитета РФ, жертвами геноцида мирного русскоязычного населения ЛНР и ДНР за восьмилетний период с 2014 года до 24.02.2022 года стало более 2600 гражданских лиц ДНР и ЛНР, погибших от массированных обстрелов из крупнокалиберной артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового вооружения. Ранено не менее 5 500 мирных жителей, уничтожено или разрушено более 2 200 объектов гражданской инфраструктуры.

    Юрий Жданов приводит и другие, ранее озвученные данные международных экспертов, приведенные в 18-м докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Украине по состоянию на июнь 2017 год. Так вот, за время вооруженного конфликта в Донбассе погибло более 10 тысяч человек, еще почти 24 тысячи были ранены. Жертвами геноцида украинских националистов стали сотни русских активистов в Киеве, Одессе, Харькове, а также независимые журналисты.

    Кстати, в соответствии с базовыми принципами международного права дискриминация по расовому, национальному признаку запрещена. Тем не менее, Киевом принят дискриминационный закон "О коренных народах Украины". Он фактически вычеркнул русскоязычное население Донбасса и Крымского полуострова не только из исторического прошлого и лишил этнической идентичности, но и подверг тотальной дискриминации, что является нарушением Устава ООН, основных принципов международного права и международно-правовых документов, в частности Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов 2007 года. В Декларации утверждается, что, "коренные народы при осуществлении своих прав должны быть свободны от какой бы то ни было дискриминации, признавая насущную необходимость уважать и поощрять неотъемлемые права коренных народов, основанные на их политических, экономических и социальных структурах, а также на их культуре, духовных традициях, истории и философии, особенно их прав на свои земли, территории и ресурсы". Россия эту Декларацию, в отличие от Украины, не нарушала. Но санкции, почему-то, введены против России.

    Разумеется, Россия будет оспаривать все эти санкции в международных судах.

    Поделиться