29.04.2022 00:42
    Поделиться

    Япония удвоит расходы на оборону

    Группа влиятельных депутатов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии обратилась к правительству страны с инициативой о пересмотре стратегии национальной безопасности и увеличении расходов на оборону до двух процентов ВВП в течение ближайших пяти лет. Соответствующие рекомендации были переданы на рассмотрение премьеру Фумио Кисиде и главе японского оборонного ведомства Нобуо Киси.

    Ожидается, что в кабинете министров Японии до конца года подробно изучат предложения законодателей, после чего вынесут вердикт. По всей видимости, дискуссия по этому поводу перейдет в активную фазу уже после проведения летних выборов в верхнюю палату японского парламента.

    Как утверждают политологи, одобрение инициативы по увеличению оборонных расходов фактически приведет к отказу официального Токио от пацифистских принципов, которые лежали в основе внешней и оборонной политики государства в течение всего периода после окончания Второй мировой войны.

    Япония и так выделяет на военные нужды внушительные средства, объем которых растет последние десять лет. По официальным данным, в 2022 финансовом году страна планирует израсходовать на оборону около 5,4 триллиона иен (около 41,9 млрд долларов США). Несмотря на это, местные политические тяжеловесы продолжают ратовать за наращивание военных ассигнований. Увеличение оборонного бюджета островного государства активно лоббирует и бывший премьер Японии Синдзо Абэ.

    В японском истеблишменте уже давно вынашивают планы по накачиванию местной военной машины серьезными финансовыми вливаниями и приданию национальным Силам самообороны статуса полноценных вооруженных сил. Камнем преткновения на пути к достижению этих целей до последнего момента являлась позиция жителей Страны восходящего солнца, среди которых далеко не все согласны с намерением своего руководства кардинальным образом пересмотреть оборонный бюджет в сторону его увеличения. Многие японцы еще не забыли уроки Второй мировой войны, которые закончились для государства американскими ядерными ударами по Хиросиме и Нагасаки, а также страшными бомбардировками США по столичному Токио. Жители архипелага понимают, что стремление Японии вернуть себе статус сильной военной державы не останется без внимания соседей, грозит стране втягиванием в гонку вооружений.

    Вместе с тем в правящей партии полагают, что в нынешних условиях с учетом обострившейся геополитической обстановки в мире правительство наконец-то получило отличный шанс переломить мнение народа, запугав его якобы исходящими со стороны Китая и России угрозами. И объяснив тем самым острую необходимостью Токио на фоне происходящих событий обзавестись серьезным военным потенциалом под предлогом защиты своей территории.

    Поделиться