29.04.2022 06:05
    Поделиться

    Китайский эксперт назвал компромиссом решение ФРГ передать Украине устаревшие ЗСУ

    Решение Берлина передать Украине зенитные самоходные установки (ЗСУ) Gepard является компромиссом, направленным на устранение внутренних противоречий в Германии. Такое мнение высказал китайский военный эксперт Сун Чжунпин в беседе с газетой Global Times.

    О возможных поставках Gepard Украине ранее сообщила газета Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на собственные источники. Позже это подтвердила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт, пишет РИА Новости. Global Times отмечает, что Германия впервые приняла решение поставить Украине тяжелые вооружения, что, по мнению западных СМИ, является серьезным изменением в позиции страны, которая с большой осторожностью относилась к поставкам оружия Киеву.

    По словам Чжунпина, "золотым веком" для Gepard были 1960-е и 1970-е годы, а в 2010-м году они были сняты с вооружения бундесвера. Прежде чем передать эти установки Украине, их придется отремонтировать за счет Германии, отметил эксперт. Однако даже в случае успешного ремонта есть сомнения, что эти системы будут доставлены на поле боя.

    Поставка данных установок со складов, а не из бундесвера - это компромисс между правящими партиями Германии, на который они пошли, чтобы "удовлетворить" США и Британию, считает Чжунпин.

    Накануне стало известно, что Бундестаг одобрил инициативу, связанную с поставками тяжелого вооружения на Украину. Согласно новому законопроекту, "наиболее важным и эффективным средством остановить военные действия является активизация и ускорение поставок эффективного оружия и сложных систем, включая тяжелое вооружение". Документ был принят 586 голосами "за", 100 - "против", семь депутатов воздержались.

    Поделиться