29.04.2022 23:31
    Поделиться

    Лавров: Деятельность биолабораторий на Украине должна быть расследована

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Al-Arabiya, обнародованном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства, заявил о том, что деятельность американских биолабораторий США на Украине должна стать предметом расследования, на чем будет настаивать Россия.

    Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, биологическое и химическое оружие, это то, на что Москве следует гораздо чаще акцентировать внимание во время диалога с Вашингтоном. По словам Лаврова, нужно настаивать на публичном объяснении Соединенными Штатами того, почему американцы в очередной раз отложили принятие обязательства по уничтожению всего химического оружия, с какой целью построили военные биологические лаборатории на Украине, не согласившись на открытую проверку в рамках международных правовых обязательств.

    Глава МИД РФ дал понять, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд "фактически призналась" в отсутствии "мирного характера" действий США в этой сфере и "о необходимости сделать все, чтобы патогены не попали в руки России".

    Поделиться