29.04.2022 09:46
    Поделиться

    Лидер АдГ раскритиковал заморозку Западом российских валютных резервов

    Лидер партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла назвал деструктивной мерой замораживание Западом российских валютных резервов. По его мнению, высказанному РИА Новости, именно этот шаг вынудил Россию изменить способ оплаты за газ, начать взимать плату за его поставки в рублях.

    "Замораживание российской иностранной валюты является деструктивной мерой, направленной на нанесение ущерба российской экономике и торговым отношениям в Европе. Эта атака на рубль вынудила Россию взимать плату за газ в рублях", - отметил глава АдГ. По его словам, возобновление экономических связей с Россией помогло бы Германии договориться об условиях оплаты за газ.

    Как заявил Крупалла, "по мере приближения следующего месяца - мая - становится ясно, что немецкому импортеру Uniper со следующим счетом придется платить за газ в рублях". По данным политика, уже ведутся переговоры с "Газпромом", как будут осуществляться платежи в будущем так, чтобы удовлетворить требования России и не нарушить санкционный режим. Он также отметил, что эпоха нефтедоллара завершается и европейские валюты должны укрепляться при торговле энергоносителями.

    Кроме того, лидер АдГ выступил за запуск "Северного потока-2". По его мнению, этому бы способствовал переход на оплату газа в евро. Однако, как заявил Крупалла, сейчас об этом рано говорить. "Существует опасность того, что клин в европейский континент будет вбит еще глубже, а евразийские торговые отношения будут навсегда заблокированы санкционным режимом. Мы должны четко дать понять, что не допустим такого раскола континента", - подчеркнул политик.

    Поделиться