29.04.2022 16:49
    Поделиться

    Мария Львова-Белова посетила ДНР и доставила детям 10 тонн гуманитарной помощи

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова посетила Донецкую народную республику, доставив для детей Донбасса 10 тонн гуманитарного груза.

    - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка во время рабочей поездки в Донецкую народную республику 27-28 апреля привезла 10 тонн гуманитарного груза для детей Донбасса, - сообщает пресс-служба Марии Львовой-Беловой. - В Донецке она навестила раненых детей в республиканском травматологическом центре, посетила пункты временного размещения под Мариуполем.

    В больницу Львова-Белова передала собранные в рамках своей гуманитарной акции "Детям - в руки" медикаменты, медицинское оборудование, средства гигиены, расходные материалы и гостинцы.

    - После беседы с врачами и родственниками пострадавших детей принято решение наиболее пострадавших ребят отправить на реабилитацию в Россию, - отмечается в сообщении пресс-службы. - Донецкие врачи провели им самые сложные операции. Коллеги в столице помогут им восстановиться.

    Львова-Белова также посетила ПВР в селе Сартана, куда она также привезла гуманитарную помощь: детское питание для разных возрастов, разнообразные детские игрушки, канцтовары, подгузники всех размеров, детскую одежду и обувь, средства личной гигиены (зубные щетки, пасту, мыло и мочалки), раскраски и альбомы для рисования, спортивный инвентарь, в том числе футбольные и волейбольные мячи, теннисный стол, ракетки для пинг-понга и бадминтона, а также оборудование для детских игровых площадок и мягкую мебель в игровые комнаты.

    В рамках поездки Львова-Белова обсудила ряд вопросов с директором местной школы и психологом по психологической реабилитации детей, ее интересовало возобновление образовательной деятельности учреждения. Она пообещала, что следующий гуманитарный конвой привезет среди прочего школьные и письменные принадлежности, а также оборудование для школы.

    Особого внимания, по словам уполномоченного, заслуживают вопросы безопасности и занятости детей, в частности, большую угрозу представляют неразорвавшиеся боеприпасы, которые пока еще не везде обнаружены и обезврежены саперами. Очень многие детские травмы и ранения связаны именно с этим.

    - Необходимо оперативно налаживать глобальную системную адресную и своевременную помощь людям, семьям с детьми и детям, находящимся в этих пунктах временного размещения, - цитирует Львову-Белову ее пресс-служба. - Гуманитарные конвои должны следовать вторым эшелоном, сразу после освобождения территорий. Жители не могут оставаться в чистом поле или подвалах. Важно обеспечить их врачами и психологами. Всем им, и особенно детям, срочно требуется психологическая поддержка, реабилитация и медицинская помощь.

    Поделиться