29.04.2022 20:33
    Поделиться

    "Новатэк" готов поставлять газ в Польшу, но этому препятствуют действия Варшавы

    Комментировать действия властей Польши, которые потребовали передать в управление национальных госкомпаний Novatek Green Energy - дочку "Новатэк", никак невозможно, заявили "РГ" в пресс-службе российской компании.

    "Новатэк" будет готов защищать свои интересы в рамках действующего законодательства, уточнили в компании. Ранее стало известно, что власти Польши потребовали от дочерней компании "Новатэка" передать польским госкомпаниям газовую инфраструктуру, чтобы они могли дальше поставлять газ в районы, оказавшиеся отрезанными от снабжения.

    Решение связано с прекращением поставок российского газа с 27 апреля в Польшу из-за отказа Варшавы расплачиваться за него в рублях. После этого несколько регионов страны остались без газа, так как местная инфраструктура там принадлежит "Новатэку".

    В "Новатэке" отметили, что подразделение компании в Польше готово возобновить поставки в максимально короткие сроки. "В сложившейся ситуации конечные потребители не должны пострадать", - подчеркнули в российской компании.

    Поделиться