Письмо Героев Труда. Что может сделать один журналист для всей российской медицины

Письмо Героев Труда. Что может сделать один журналист для всей российской медицины

Александр Корольков/РГ

Письмо Героев Труда. Что может сделать один журналист для всей российской медицины

29.04.202200:01
Мы, Герои Труда России, удостоенные этого звания и чести в разные годы за вклад в развитие отечественного здравоохранения и сбережение здоровья нации, сегодня хотим сказать о реальном подвижничестве журналиста, который не только во времена пандемии, а всей своей жизнью дает понять, что главные защитники России не только армия и флот, но и врач.
У академика Сергея Готье на знаменитой кухне Краснопольской есть персональный красный фартук, в котором он моет посуду. Фото: Из личного архива

Мы говорим об уникальной Ирине Григорьевне Краснопольской, медицинском обозревателе "Российской газеты", которую хорошо знает каждый из нас. Неравнодушие, компетентность, завидная оперативность давно сделали ее в медицинском сообществе самым авторитетным журналистом, кумиром многих читателей. И.Г. Краснопольская подготовила полторы тысячи (!) полос "Медицина", всегда выходящих по пятницам в "Российской газете", брала интервью у всех ведущих медиков страны, присутствовала на операциях, вошедших в историю отечественного врачевания. Она - главный посол медицины, который транслирует обществу и наши достижения, и наши проблемы, при этом неизменно стоит на позиции рядового пациента. Многие убеждены, что Ирина Григорьевна - медик по образованию, столь точны и безупречны ее тексты. Мы по себе знаем: попасть в руки талантливого журналиста не меньше значит, чем в руки хорошего врача.

Кто еще может задать министру здравоохранения Михаилу Мурашко самые неудобные вопросы? Фото: Сергей Куксин/ РГ

Успехи вакцинации в непростые пандемические времена в большой степени зависят от СМИ, от уровня таланта и ответственности журналистов. И.Г. Краснопольская на страницах правительственного издания проводила убедительную кампанию по разоблачению фейков и мифов, занималась "принуждением к жизни" сомневающихся в вакцинации.

Самое пристальное внимание И.Г. Краснопольская уделяет внедрению в медицину новейших достижений науки и техники, искусственного интеллекта, роботов. Именно она сделала самые первые репортажи о внедрении в нашей стране в хирургическую практику роботов Да Винчи.

С создателем вакцины академиком Александром Гинцбургом. Фото: Сергей Куксин/ РГ

Ирина Григорьевна Краснопольская бесконечно помогает людям, неважно, где они живут - в Москве или на станции Тында. Классический пример: она несколько лет организовывала консилиумы, спасала слепую девочку Регину Паприеву, нашла ей собаку-поводыря, добилась квартиры и обставила ее с помощью добрых людей. Теперь Регина стала телеведущей на телеканале "Спас" и даже интервьюировала самого президента РФ!

Уникальный человек, достойный Книги рекордов Гиннесса. Самый энергичный современный журналист, готовый в любую минуту выехать хоть на край света. Когда Краснопольская полетела в Пекин на встречу с руководителем центра исследования реформ китайского здравоохранения, г-н Ван Хуфэн сказал: "Я с вами согласился встретиться по двум причинам: вы из великой России, и вы самый возрастной журналист, с которым я когда-либо общался. Но могу назвать еще третью: мы говорили как два профессионала".

О компетентности и оперативности Ирины Григорьевны скажет любой академик РАН, главврач любой больницы, каждый министр здравоохранения. Татьяна Алексеевна Голикова и Анна Юрьевна Попова всегда спокойны за пресс-конференцию, если ее ведет Ирина Григорьевна.

Вице-премьер Татьяна Голикова рада встрече с Ириной Григорьевной в редакции "Российской газеты". Фото: Олеся Курпяева/ РГ

Краснопольская - это еще и непререкаемый авторитет в журналистском и в медицинском сообществе. Камертон чести.

Быть в 90 лет ежедневно востребованным и народно уважаемым журналистом - счастье. С днем рождения, дорогая Ирина Григорьевна!

Иван Дедов, директор Эндокринологического научного центра Минздрава РФ.

Александр Коновалов, президент Центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко.

Марьяна Лысенко, главный врач Московской городской клинической больницы № 52.

Владимир Порханов, главный врач Краснодарской клинической больницы № 1.

Денис Проценко, главный врач Московской городской клинической больницы № 40.

Леонид Рошаль, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Галина Савельева, врач-гинеколог, лауреат Государственной премии СССР.

Профессионал о профессионале

Пишу, ибо знаю

Петр Глыбочко, ректор Сеченовского Университета, академик РАН:

Медицинская журналистика - особая область, которая затрагивает самые главные вопросы здоровья и качества жизни. Среди экспертов, которые доходчиво и информативно рассказывают о сложной медицинской науке, есть имя, которое знают все: первокурсники журфака, главреды, академики и студенты, министры здравоохранения и врачи - имя медицинского обозревателя "Российской газеты" Ирины Григорьевны Краснопольской.

Для Ирины Григорьевны любое значимое событие в здравоохранении - не повод для сенсации, а причина дойти до сути: где, когда, зачем и почему? И самое главное, ей важно понять - станет ли открытие трендом столичной клиники или будет, как говорит сама Ирина Григорьевна, доступно "тете Маше в далекой сибирской деревне". Пока она не дойдет до сути, не разложит информацию по полочкам, не уточнит детали - материал под ее именем не выйдет в свет. В этом ее журналистское мастерство, экспертность и ее правда. За это Краснопольскую читают, ценят, уважают и коллеги журналисты, и коллеги медики. Она своя среди своих, чужих на ее территории - нет.

Основа всей журналистики - достоверность информации. Краснопольской не зря верят на слово, ее кредит доверия огромен. Она в курсе всех инноваций и реформ нашей отрасли.

Для Ирины Григорьевны любое значимое событие в здравоохранении не повод для сенсации, а причина дойти до сути - где, когда, зачем и почему?

Пятничная полоса "Медицина" Ирина Григорьевна в "Российской газеты" много лет - зеркало отечественного здравоохранения, доступный и честный диалог с врачами, учеными и администраторами и свод правил здоровья.

Академик Андрей Каприн: "Диагноз Краснопольской - любовь к людям". И - высочайшее качество. То, что написано даже с листа, - здорово, искрометно. Фото: Из личного архива

За многие годы Ирина Григорьевна Краснопольская стала большим другом Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Минздрава России. Мы всегда можем рассчитывать, что она досконально проанализирует факты, взвесит научную составляющую и ее практическое применение. И только после кропотливой работы напишет все, как есть, без прикрас.

За свою журналистскую деятельность Ирина Григорьевна получила множество государственных наград. Ее уникальные статьи, журналистские расследования и участие в жизни людей, нуждающихся в медицинской помощи, вызывают уважение читателей и коллег. Все мы сегодня хотим поблагодарить ее за все, что она сделала для своей страны и своего народа. Спасибо вам, Ирина Григорьевна! Будьте здоровы и счастливы!