Поделиться

    Нововоронеж дал старт патриотическому проекту "Чтобы помнили!"

    В рамках социального проекта "Чтобы помнили!" в г. Нововоронеже стартовала военно-историческая акция, посвященная 80-летию сражений Великой Отечественной войны на воронежской земле.
    Нововоронежская АЭС

    Инициаторами акции выступили работники Нововоронежской АЭС, члены поискового отряда "Пересвет" НВ АЭС.

    Поисковики оформили стенды для образовательных учреждений города, где представлены экспонаты в виде оригинальных находок с мест работ отряда "Пересвет", и дана историческая информация о событиях Великой Отечественной войны, происходивших на воронежской земле и в месте расположения Нововоронежской АЭС. Особое внимание уделено сражению на Сторожевском плацдарме, длившемся с 5 июля 1942 года по 25 января 1943 года.

    Первые экспозиции уже открылись в школах №2 и №3. В ближайшее время они появятся и в других школах города, а также Нововоронежском политехническом колледже (филиал НИЯУ МИФИ).

    "Главная цель проекта - восполнить пробелы в знаниях молодежи об истории родного края. В середине прошлого века предки ценой неимоверных усилий отстояли право нашей страны на самостоятельность и процветание. Подобные мероприятия призваны стимулировать интерес школьников к самостоятельному изучению истории Родины, ведь память о Великой Отечественной войне для нашего народа священна", - отметил заместитель директора Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.

    "Трудно переоценить важность работы, которую проводят поисковики отряда "Пересвет" во главе с Евгением Когтевым. Как драгоценную эстафетную палочку мы должны передать нашим детям память о подвигах отцов и дедов. Поэтому руководство и профком Нововоронежской атомной станции всегда поддерживают мероприятия, связанные с историей нашей Родины, особенно с Великой Отечественной войной. Экспозиции будут работать на постоянной основе, это подарок от атомщиков школам и городу", - сказал председатель первичной профсоюзной организации НВ АЭС Юрий Бабенко.

    Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

     

    Поделиться