29.04.2022 06:07
    Поделиться

    В Хабаровский край и Приамурье отправился поезд с беженцами с Украины

    Специальный объединенный поезд отправился из Таганрога на Дальний Восток. Он привезет в Хабаровский край и Амурскую область 277 беженцев с Украины, а также из Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, которая совместно с Минвостокразвития и представителями регионов Дальневосточного федерального округа занималась формированием состава.

    Переселенцев планируют трудоустроить, в том числе в компаниях-резидентах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Будет предоставлено и временное жилье, обеспечено трехразовое питание. Кроме того, приехавшие смогут подать документы на участие в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников и воспользоваться специальными мерами поддержки. Среди них ускоренное оформление гражданства, подъемные и жилищные сертификаты по шесть квадратных метров на каждого члена семьи.

    - Я считаю, что наш братский долг принять переселенцев на дальневосточной земле. Теперь надо в кратчайшие сроки помочь людям с получением гражданства и социальными гарантиями на местах, чтобы дети имели возможность учиться, а взрослые - работать, обустраивать новую жизнь, - подчеркнул зампред Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

    Этот поезд не единственный, на котором прибывают вынужденные переселенцы. Главы регионов, которые ожидают их прибытия, отметили, что полностью готовы оказать необходимую поддержку.

    - На днях встретим первый железнодорожный состав с жителями Донбасса. В регион прибудет 302 человека, для которых мы уже приготовили места в семи пунктах временного размещения. Всего таких пунктов у нас 20, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

    - Специалисты управления занятости рассказывают людям о перспективах переезда в Амурскую область. Интерес есть, спрашивают о природе, климате, вакансиях, зарплатах, - отметил глава Приамурья Василий Орлов.

    Отметим, что все 11 субъектов ДФО являются территориями приоритетного заселения для соотечественников.

    Поделиться