Поделиться

    Чувашия примет первую Всероссийскую детскую фольклориаду

    Чувашия станет одной из основных площадок для мероприятий федерального уровня, которые состоятся в рамках Года культурного наследия народов России.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Об этом было заявлено на заседании организационного комитета Года, прошедшем в Доме Пашкова в Москве. Заседание оргкомитета возглавила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. В нем также приняли участие заместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов и министр культуры РФ Ольга Любимова.

    Наиболее масштабным мероприятием будет первая Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея. С 23 по 27 июня участие в ней примут 900 человек из детских и юношеских национальных и фольклорных творческих коллективов из 78 регионов страны и 200 человек из Чувашии.

    - Главное сегодня, чтобы миллионы россиян стали не только зрителями, но и активными участниками всех творческих акций, большая часть из которых, конечно, адресована детям, молодежи. Они и являются наследниками традиций. Главным событием лета станет Всероссийская детская фольклориада - новый фестиваль соберет в Чувашии более тысячи мальчишек и девчонок, юных звезд народного искусства из 78 регионов России, - отметила на заседании директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

    Немногим ранее республика примет всероссийский фестиваль-марафон "Песни России" под художественным руководством Надежды Бабкиной. Помимо десятка благотворительных концертов запланированы также 2 мастер-класса от народной артистки России.

    На фестивале-марафоне "Песни России", который пройдет 12 июня в День России на Красной площади в Чебоксарах, будет презентована "Вышитая карта России". Эта акция, которую инициировали в республике, поддержали рукодельницы со всей страны. Заключается она в создании огромного полотна - его кусочки искусницы создают вручную, вышивая контуры своей республики или области с присущими им народными мотивами. Таким образом на карте будут представлены все 85 регионов. После презентации в столице Чувашии карта будет показана во всех федеральных округах страны, а затем ее выставят 12 декабря в Москве в театре "Русская песня".

    Большое количество мероприятий запланированы в республике в рамках Года выдающихся земляков. Например, "Форум земляков" соберет уроженцев Чувашии, проживающих в регионах РФ и зарубежных странах. Кроме того, в течение года состоятся выставки, посвященные видным деятелям республики: Петру Хузангаю, Константину Иванову, Элли Юрьеву, Геннадию Айги, Андрияну Николаеву, Надежде Павловой и многим другим.

    Поделиться