29.04.2022 09:28
    Поделиться

    Легендарной советской лыжнице Галине Кулаковой исполнилось 80 лет

    Оксана Ильина

    Сегодня одной из самых титулованных лыжниц мира, легендарной советской спортсменке Галине Кулаковой исполнилось 80 лет. Кулакова - 4-кратная олимпийская чемпионка, 5-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, 39-кратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, кавалер Серебряного Олимпийского ордена.

    Уже много лет Галина Кулакова живет в пригороде Ижевска, в собственном доме-музее, где хранятся все ее медали, кубки, лыжи, и даже шуба, в которой она принимала участие в открытии на той самой, "золотой" Олимпиады в Саппоро в 1972 году.

    Кулакова говорит, что не очень любит свой день рождения из-за хлопот и суеты, но ей приятно, что ее помнят. Себя она по-прежнему называет сильной женщиной и мечтает, чтобы рядом с новым стадионом, который открыли в прошлом году в ее поселке Италмас, появилась еще и лыжная база.

    Галина Кулакова родилась в деревне Логачи Удмуртской АССР, была 11 ребенком в семье. Первые лыжи сделала сама из старой бочки, чтобы бегать до школы. В 21 год на районных соревнованиях заменила сестру, заняла второе место, а через три года уже была в сборной страны. На олимпиаде в Саппоро добежала до золота на деревянных лыжах. Она закончила спортивную карьеру в 40 лет, завоевав 146 медалей.

    Сегодня в Ижевске, в честь юбилея спортсменки, устроили Олимпийский день с соревнованиями и мастер-классами. Поздравить легенду приехали олимпийцы разных лет.

    Поделиться