29.04.2022 17:35
    Поделиться

    Олег Николаев поздравил с Днем государственных символов Чувашии

    Глава Чувашии Олег Николаев поздравил жителей с Днем государственных символов республики.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    В этом году отмечается 30-летие принятия государственных символов Чувашской Республики. В своем обращении руководитель региона пояснил, что в 1992 году 29 апреля были утверждены положения о Государственном гербе и Государственном флаге Чувашской Республики, а также текст Государственного гимна республики.

    - Сердцем Государственного герба Чувашской Республики является выполненное на основе древнечувашского рунического письма "древо жизни", как символ единения и сплоченности народа. Его силуэт напоминает почитаемый чувашами дуб - могущественное дерево, символ крепости, мудрости и долголетия. Крону "древа жизни" составляют три этнические ветви: коренные чуваши, чувашская диаспора и народности, которые проживают в Чувашии. В гербе заложена мудрость чувашского народа, его сила, мужество, милосердие, великодушие, постоянство и верность, - написал Олег Николаев.

    По его словам, гимн, основой которого послужила песня "Таван Ҫаршыв" - "Родной край", рождает в каждом особое чувство гордости и вдохновляет на честное служение родной республике.

    - Имена авторов государственных символов Чувашской Республики - художника Элли Юрьева, поэта Ильи Тукташа и композитора Германа Лебедева навсегда вписаны в летопись истории чувашского народа. В Год выдающихся земляков мы с особой теплотой вспоминаем этих людей, отдавая им дань памяти и благодарности, - отметил глава республики.

    Николаев также отметил важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и глубокого уважения к государственным символам.

    - Это неотъемлемая часть уважения к своей республике, стране. В этом - основа процветания Чувашии, залог величия и единства России. Выражаю признательность всем за созидательный труд, желаю мира, добра, здоровья, благополучия и счастья! Пусть "Три солнца" над "древом жизни", символизирующие солнечный свет, всегда оберегают нашу жизнь, - заключил руководитель республики.

    Поделиться