29.04.2022 09:00
    Поделиться

    Первозданная природа Солнечной Поляны в "Самарской Луке" манит туристов

    Село Солнечная Поляна расположено на берегу Волги в самом сердце "Самарской Луки". Поселок возводился в начале 50-х годов прошлого века по проекту местного лесничего. Именно поэтому здесь довольно причудливое расположение всех тридцати улиц. Он провел их так, чтобы вековые дубы нацпарка остались жить, а густая роща подступала вплотную к Волге.
    Предоставлено департаментом туризма министерства культуры Самарской области.

    Название поселок получил говорящее, ведь именно здесь самое большое количество солнечных дней в году на Самарской Луке. Летом в этих местах солнца больше, чем в Крыму и на Кавказе. Средняя продолжительность солнцестояния с июня по июль - до 10 часов.

    Общественные здания села удивят гармонирующим с величественными природными видами стилем "сталинский ампир". А вот местные жители строили и украшали свои дома, как сказали бы сейчас, в экостиле. Среди достопримечательностей выделяется аккуратный домик с воротами, которые венчают собственноручно сделанные хозяином скульптуры лося и лосихи. С другой стороны дома - причудливый фонтан-карусель, при вращении которого из клювов журавлей вода текла в клумбу. Одна из гипсовых птиц поселилась на высоченной сосне…

    Поселок с трех сторон зажат горами. Он был специально распланирован так лесничим, чтобы ограничить стройку. Поэтому Солнечная Поляна - одно из немногих мест на Самарской Луке, полностью сохранившее свой первоначальный вид. Все дороги в селе упираются в улицу Нефтяников, а она доведет до ворот Жигулевского заповедника.

    Именно в Солнечной Поляне начинается пешеходный маршрут через горы (около двух километров) к знаменитому месту паломничества туристов и верующих - Каменной Чаше и часовне во имя Святителя Николая Чудотворца. С этим местом силы связано немало легенд и преданий. Перед дорогой к источнику, выходящему на поверхность на высоте 175 метров от уровня Волги (кстати, это единственный родник на такой высоте в Жигулевских горах), можно посетить построенный в 2006 году храм во имя Николая Чудотворца - покровителя этих мест.

    Расположенные рядом с Солнечной Поляной ландшафты удивят разнообразием. Каждый найдет уголок по своему настроению, ведь природные зоны сменяются здесь в шаговой доступности. Это и старые дубравы, и сосняки, и береговая лесостепь, и каменистые степи, и пещеры, гроты, родники. С другой стороны - Волга, протоки и песчаные острова с чистейшим песком.

    Именно поэтому расположенная здесь экотурбаза "Лукоморье" позиционируется как пространство спокойствия, умиротворения и единства с природой. Место придется по душе как любителям активностей и походов, так и семьям, которые приехали отдохнуть от городской суеты. 22 дома для проживания, отличающиеся размерами, внешним видом и функционалом, ждут гостей. Вам предложат от места в кэмпинге под палатку (ее можно взять и напрокат) до большого срубового дома на 12 человек, конечно же, с видом на Волгу. Более бюджетные варианты "Стандарт" или "Комфорт". У большинства домов есть приятный бонус - веранда, как "партер" на свежем воздухе для волжских закатов и рассветов.

    Фото: Экотурбаза "Лукоморье"

    Есть и дополнительные предложения - баня и огромная шикарная терраса для мероприятий. На экотурбазе действует умная система скидок: чем дольше пользуешься домами, тем дешевле размещение. Есть здесь и аренда водного транспорта, гидроцикла (на базе - свой причал), спортивного инвентаря (в том числе водные лыжи, вейкборд, тюбинг, парасейлинг).

    Нашлось место в Солнечной Поляне и для нового экоотеля "Маяк", который отроет свои двери для гостей до конца мая. Здесь - шесть комфортных семейных номеров со всем необходимым и прекрасным видом на многовековые сосны. А также уютный ресторан с настоящей неаполитанской пиццей из дровяной печи. Настоящий причал для путешественников и исследователей достопримечательностей нацпарка "Самарская Лука"! К слову, для постояльцев обещают организовывать туры, прежде всего, в соседнее живописнейшее село Ширяево.

    Поделиться