29.04.2022 16:25
    Поделиться

    В Удмуртии возобновили поиски боеприпасов рядом с арсеналом в Пугачево

    Яна Шамаева

    В Удмуртии в районе села Пугачево возобновились работы по поиску взрывоопасных предметов. Глава Малопургинского района Сергей Юрин, сообщил, что местным жителям стоит не приближаться к бывшей войсковой части, а в случае обнаружения боеприпасов за территорией части, не трогать их и не перемещать.

    Пожар на арсенале в Пугачево произошел в июне 2011 года. Причиной стало несоблюдение правил техники безопасности. Тогда здесь хранились более 170 тысяч тонн артиллерийских снарядов. В зоне ЧС оказались два десятка населенных пунктов Удмуртии и Татарстана.

    Подрядчики, которые после происшествия, были обязаны собрать и утилизировать разлетевшиеся и неразорвавшиеся боеприпасы, неоднократно менялись. В июне 2021 года глава МЧС республики Петр Фомин заявил, что за 10 лет удалось очистить около 80 процентов территории. За это время снаряды не раз становились причинами новых пожаров. Последнее крупное возгорание тушили 9 мая 2020 года.

    25 апреля 2022 года в Пугачево на площадке детского сада пострадали двое шестилетних мальчиков. Металлический предмет, с которым играли дети, оказался взрывателем снаряда. Как он попал на территорию детсада, сейчас выясняют следователи. Заведено уголовное дело.

    Поделиться