Спрогнозирована межвидовая пандемия вследствие климатического сдвига

Colin Carlson/Georgetown University

В 2070 году населенные пункты в экваториальной Африке, Южном Китае, Индии, Юго-Восточной Азии будут пересекаться с прогнозируемыми очагами межвидовой передачи вируса в дикой природе, говорится в работе на портале nature.

Из-за изменения климата диким животным придется менять свои места обитания, и, вероятно, они будут выбирать регионы с большим населением. Это повысит риск переноса вирусов на людей, что приведет к новой пандемии.

Ученые провели первую всестороннюю оценку того, как изменение климата изменит глобальный виром млекопитающих. Работа сосредоточена на сдвигах географического ареала - перемещениях, которые предпримут виды, следуя за своей средой обитания в новые районы. Поскольку они впервые сталкиваются с другими млекопитающими, исследование предполагает, что у них появятся тысячи общих вирусов.

Особенно опасны в таких условиях коронавирусы и те, что подобны лихорадке Эбола. Они будут появляться в новых областях и поражать новые виды, и в итоге переходить к людям. Исследователи отметили, что, возможно, этот процесс уже начался - в мире потеплело на 1,2 градуса.

Особенно настораживает влияние температуры на летучих мышей, на долю которых приходится большая часть распространения новых вирусов из-за их способности преодолевать большие расстояния. Так, наибольшие последствия описанного процесса ожидаются в Юго-Восточной Азии, глобальном очаге разнообразия летучих мышей. По словам ученых, прогнозы были проверены разными методами и каждый раз оказывались верными.

Поскольку вирусы начинают перемещаться между видами-хозяевами с беспрецедентной скоростью, последствия для охраны природы и здоровья человека могут быть ошеломляющими. И это еще один штрих к тому, как на планету повлияет изменение климата. Потепление вовсе может стать главным фактором риска появления болезней.

В итоге они предлагают объединить наблюдение за болезнями с изучением окружающей среды, чтобы знать, какие вирусы ведут за собой те или иные виды, и предотвратить новую пандемию.

Поделиться