29.04.2022 03:05
    Поделиться

    The Times: "Эпоха низких цен" в Европе закончилась

    AP Photo/Pavel Golovkin

    Дешевых продуктов в Европе больше не будет. "Эпоха низких цен" закончилась, пишет британская газета The Times. Продукты в супермаркетах дорожают почти каждую неделю. Растут и счета за электроэнергию. И ситуация будет только ухудшаться.

    Годовая инфляция в ЕС уже превысила 7 процентов. Топливо подорожало на 44 процента, что, в свою очередь, приводит к росту цен на продовольственные товары. Связано это с желанием ряда стран Европы полностью отказаться от российских энергоносителей.

    Также печатное издание пишет о кризисе в сельском хозяйстве из-за шестикратного роста цен на газ. Кроме того, есть перебои с поставкой на европейский рынок пшеницы и растительного масла.

    "Европа должна признать: продовольствие и топливо были слишком дешевыми на протяжении жизни целого поколения. Теперь все будет иначе. И руководителям стран пора сказать правду избирателям и подготовиться к негативной политической реакции", - говорится в статье.

    Ранее вице-президент Deutsche Bank Карл фон Рор предупредил, что в Германии инфляция может превысить 10 процентов, если страна откажется от российского газа. "Мы можем получить темпы инфляции, которых не видели с семидесятых годов", - подчеркнул эксперт.

    Поделиться