29.04.2022 00:16
    Поделиться

    В 72 регионах России открыт пожароопасный сезон

    Четыре региона России за последние сутки открыли пожароопасный сезон: Саратовская область, Марий Эл, Чувашия и Севастополь, а всего повышенный риск пожаров зафиксирован в 72 регионах России. Об этом сообщили в "Авиалесоохране".

    "Пожароопасный сезон открыт в 72 субъектах Российской Федерации", - указали в организации.

    Последним из регионов Южного федерального округа, где не был открыт пожароопасный сезон, оставался Севастополь.

    Как рассказали "Российской газете" в Рослесхозе, основная причина всех весенних пожаров - человеческий фактор, то есть неосторожное обращение с огнем и палы травы. При этом подавляющее большинство пожаров ликвидируются в первые сутки с момента обнаружения (93,2%). Средняя площадь одного пожара на 58% меньше, чем на эту же дату 2021 года. Это свидетельствует об оперативности выявления и пресечения распространения огня, считают в Рослесхозе.

    "Напряженная ситуация складывается в Амурской области. В регионе введен особый противопожарный режим, запрет на посещение лесов", - рассказали в ведомстве.

    Повышенный риск лесных пожаров уже зафиксирован во всех регионах Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Также повышенный риск лесных пожаров зафиксирован во всех регионах Центрального федерального округа, кроме Москвы. В Приволжском федеральном округе пожароопасный режим введен везде, кроме Пермского края; в Уральском федеральном округе - кроме Ямала.

    В Северо-Западном федеральном округе пожароопасный режим введен в Вологодской, Калининградской, Псковской, Ленинградской, Новгородской областях.

    В Дальневосточном федеральном округе пожароопасный сезон уже открыт на Сахалине, в Приморье, Амурской области, Забайкалье, Хабаровском крае, Бурятии и ЕАО.

    Поделиться