29.04.2022 01:00
    Поделиться

    В мае россияне получат новые пособия, а часть долгов по кредитам защитят от списания

    В мае в России начнут выплачивать новые пособия на детей, банки не смогут списывать в счет долга по кредиту социальные пособия, а сотовые операторы будут обязаны бороться с подменными номерами. Об этих и других нововведениях - в материале "Российской газеты".


    Россияне с невысокими доходами начнут получать выплаты на детей

    С мая начинается прием заявлений на получение новых выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет. При этом в мае россияне смогут получить выплату сразу за два месяца - апрель и май. Если заявление подадут в июне, то за три месяца - апрель, май, июнь.

    Пособия назначают на один год со дня обращения, но деньги будут перечисляться ежемесячно. По окончании срока выплат пособие нужно будет переоформлять. Например, если подать заявление в июне, выплату назначат сроком на один год, то есть по май 2023 года включительно.

    Подать заявление можно на портале госуслуг, в МФЦ или Пенсионном фонде.

    Размер пособия будет составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания. Если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму пособия повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере.

    Шахтерам и летчикам пересчитают доплаты к пенсиям

    С 1 мая пройдет очередная корректировка размера доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. Доплата положена тем из них, кто имеет требуемый специальный стаж. Корректировка производится раз в квартал.

    Доплаты устанавливаются в индивидуальном размере с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа получателя. В среднем по стране доплаты летчикам превышают 12 тысяч рублей в месяц, шахтерам составляют порядка 4 тысяч рублей.

    Напомним, что доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на нее право. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно: перерасчет производится автоматически по сведениям, имеющимся в распоряжении территориальных органов ПФР.

    Банки не смогут списывать защищенные средства у должников

    С 1 мая банки не смогут списывать со счетов неплательщиков по кредиту средства, защищенные законом. Речь идет о, например, социальных выплатах.

    "Принятыми поправками в том числе устанавливается, что в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, также входят пособия и выплаты гражданам, имеющим детей и беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов", - рассказывает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

    Также в защищенный список вошли выплаты, осуществляемые решениями президента России и правительства страны в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

    По словам Марии Спиридоновой, новые нормы конкретизируют и дополняют перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе без получения кредитной организацией дополнительного согласия заемщика на списание таких денежных средств. "Таким образом, права граждан, получающих такие доходы, в отношении которых производятся взыскания, будут защищены более обстоятельно", подчеркивает член АЮР.

    Операторов связи обяжут бороться с подменными номерами

    С 1 мая каждый оператор связи обязан будет передавать полученный абонентский номер или уникальный код идентификации в неизменном виде. нарушителям грозит штраф.

    Как пояснили "Российской газете" в Минцифры, норма призвана бороться с подменой номера, которую часто используют телефонные мошенники.

    В пресс-службе "Билайна" отмечают, что нововведение позволит устранить техническую возможность совершать мошеннические звонки. "Только за последний месяц мы выявили и заблокировали более 25 млн подменных номеров и будем продолжать бороться с этим видом мошенничеств", - сообщили в компании.

    Вырастет лимит в Системе быстрых платежей ЦБ

    Максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) Банка России с 1 мая увеличится с 600 тысяч до 1 млн рублей. Увеличение лимита коснется и переводов, и платежей в системе.

    "Такой шаг позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь торгово-сервисные предприятия смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, - платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке. Кроме того, ТСП смогут сократить издержки на прием безналичных платежей, так как банковские комиссии за прием оплаты через систему в 2,5-3 раза ниже эквайринговых", - отмечали в Банке России.

    Лимит бесплатных переводов через СБП в месяц по-прежнему будет составлять 100 тысяч рублей.

    Владельцев обяжут регистрировать легкие дроны

    В мае владельцы должны зарегистрировать дроны массой от 0,15 килограмма. Отведенный для этого срок истекает в конце месяца - 27 числа.

    Изменения в Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов были внесены постановлением правительства от 19 марта 2022 года №415. До этого в обязательном порядке регистрировать нужно было только беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов.

    Для регистрации владелец беспилотника должен представить в Росавиацию заявление с фотографией беспилотника. Заявление можно направить через Единый портал государственных услуг, портал учета беспилотных воздушных судов или по почте.

    Поделиться