29.04.2022 12:30
    Поделиться

    В новом сезоне "Диверсанта" "оживят" Владислава Галкина

    Двенадцать лет назад не стало Влада Галкина - актера, который создал в "Диверсанте" незабываемый и так полюбившийся зрителю образ неунывающего капитана Калтыгина. Но в новом сезоне Владислав Галкин вернется на экраны, благодаря новейшим технологиям синтеза изображения, которые используются в истории российского кинематографа впервые.

    9 мая 2022 года выйдет четвертая часть сериала "Диверсант. Идеальный штурм" в постановке режиссера Тимура Алпатова ("Золотая Орда", "Сто дней свободы", "Вернуть любой ценой"). Для проекта российский разработчик технологий искусственного интеллекта c помощью нейросетей создал полнофункциональную цифровую модель актера, взяв за основу видеоряд из первых двух сезонов "Диверсанта".

    Создание 8 минут экранного воплощения персонажа Влада Галкина заняло 4 месяца производства. Зато получилось не эпизодическое появление капитана Калтыгина, а роль, в которой герой выражает эмоции, двигается, разговаривает.

    Как удался сложный технический эксперимент, рассказывает продюсер сериала Николай Попов: "Наша задача заключалась в создании цифрового двойника Владислава. Необходимо было найти актера с похожими антропометрическими характеристиками, который бы мастерски исполнил роль дублера. Изначально мы отобрали около сотни человек, внешне похожих на Влада. После первых проб отсеялось более двух третей. С каждым подходящим кандидатом мы провели пробную съемку, проверив на соответствие в различных ситуациях - в темноте, в движении, в шапке, в снегу. В итоге выбор сузился до одного кандидата с 90-процентным совпадением антропометрии лица. Искусственный интеллект, создающий цифрового клона, за 21 день воссоздал лицо Влада, анализируя его работы, в частности, прошлые серии "Диверсанта", а затем сгенерировал полученную модель поверх лица дублера. При воссоздании голоса мы также использовали нейронные сети, обученные на оригинальных аудиозаписях".

    Справка "РГ"

    Сериал "Диверсант" - один из самых рейтинговых и успешных кинопроектов на отечественном телевидении. Непобедимая команда советских разведчиков под руководством Григория Калтыгина (Владислав Галкин) задумывала и проводила сложнейшие боевые операции во вражеском тылу. Премьера "Диверсанта" режиссера Андрея Малюкова состоялась в 2004-м, а в 2007-м году режиссер Игорь Зайцев снял продолжение кинохита под названием "Диверсант. Конец войны". В 2020-м на экраны вышла третья часть сериала - фильм "Диверсант. Крым" в постановке режиссера Дмитрия Иосифова. Ежегодный показ разных частей "Диверсанта" в эфире Первого в День Победы стал традицией.

    Поделиться