29.04.2022 10:06
    Поделиться

    ВОЗ оценила риски вспышки геморрагической лихорадки Эбола в Африке

    О случаях болезни, вызванной вирусом Эбола, объявило министерство здравоохранения республики Конго. Сейчас выявлены два случая заболевания (оба больных скончались), отслеживается состояние около 270 людей, контактировавших с больными (по состоянию на 27 апреля), сообщили в ВОЗ.

    Предыдущие вспышки в Конго произошли в 2020 и 2018 годах, когда было зарегистрировано 130 и 54 случая лихорадки Эбола соответственно.

    Мужчина в возрасте 31 года, житель города с миллионным населением Мбандаки (расположен в Экваториальной провинции Конго) заболел 5 апреля с лихорадкой и головной болью. Лечился дома противомалярийными препаратами и антибиотиками. Через 11 дней с ухудшением и появившимися признаками геморрагии (внутренние кровотечения) был госпитализирован в два медицинских учреждения. В сообщении ВОЗ особенно отмечается, что меры профилактики и контроля инфекции в обеих больницах "были неадекватными". Положительный результат анализа на вирус Эбола был получен только 21 апреля, в день смерти пациента.

    Через четыре дня, 25 апреля, органы здравоохранения подтвердили второй случай лихорадки Эбола у 25-летней женщины, которая была членом семьи первого пациента. Симптомы у нее появились 13 апреля, и в течение пяти дней ее также лечили дома. При этом, несмотря на симптомы, она посетила молитвенный дом, медицинский центр, аптеку. Женщина умерла 25 апреля.

    Теперь медицинские службы отслеживают состояние около 270 людей, которые, возможно, имели контакт с инфекцией.

    В Конго существуют природные резервуары вируса Эбола. Последняя вспышка, продолжавшаяся около полугода, завершилась в ноябре 2020 года, когда было зарегистрировано 130 случаев инфекции.

    Для предотвращения распространения инфекции в Конго задействованы национальные и провинциальные комитеты по чрезвычайным ситуациям: отслеживаются контакты, обеспечен эпиднадзор в пунктах въезда и на контрольно-пропускных пунктах, люди с подозрительными симптомами изолируются, обеспечивается лабораторное подтверждение возможного инфицирования. В медицинских учреждениях проводят противоэпидемические мероприятия.

    24 апреля Международная координационная группа по обеспечению вакцинами получила и одобрила использование 1307 доз вакцины против лихорадки Эбола. Кольцевая вакцинация (контактных) началась 27 апреля. В двадцати случаях проведен курс лечения моноклональными антителами.

    В ВОЗ оценили риски распространения этой опасной инфекции, которая характеризуется крайне высоким уровнем смертности - в среднем не выживает каждый второй заболевший.

    "Поскольку первый пациент был изолирован уже после появления геморрагических симптомов, существует риск распространения лихорадки Эбола в провинции. Кроме того, из-за неадекватных мер противоэпидемической защиты, принятых в медицинских учреждениях, существует также риск распространения инфекции среди медицинских работников и сопутствующих пациентов двух медицинских учреждений, которые пациент посетил до подтверждения диагноза", - отмечается в сообщении ВОЗ.

    Справка "РГ"

    Геморрагическая лихорадка Эбола является эндемичным заболеванием в республике Конго. Вирус Эбола присутствует в водоемах для животных в регионе. Сочетание экологических и социально-экономических факторов, таких как бедность, недоверие общества, слабые системы здравоохранения и политическая нестабильность, может ускорить темпы распространения инфекции, заключили в ВОЗ.

    Рекомендации ВОЗ

    ВОЗ рекомендует следующие меры по снижению риска в качестве эффективного способа снижения передачи инфекции среди людей.

    - Снижение риска передачи вируса человеку в результате контакта с инфицированными плодовыми летучими мышами или обезьянами и потребления их сырого мяса; с животными следует обращаться в перчатках и другой защитной одежде; продукты животного происхождения (кровь и мясо) должны быть тщательно приготовлены перед употреблением.

    - Снижение риска передачи вируса от человека к человеку при контакте с людьми с симптомами Эболы, особенно с их биологическими жидкостями. Срочно направляйте любые подозрительные случаи в медицинское учреждение, где пациент должен пройти соответствующее обследование, сортировку и изоляцию.

    - При уходе за пациентами с подозрением или подтверждением лихорадки Эбола нужно использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ). Регулярное мытье рук требуется после посещения пациентов в больнице, а также после прикосновения или контакта с любыми жидкостями организма.

    - Снижение риска возможной передачи инфекции половым путем. Следует избегать контакта с жидкостями организма и рекомендуется мытье водой с мылом. При этом ВОЗ не рекомендует изолировать выздоравливающих пациентов мужского или женского пола, у которых анализ крови на вирус Эбола дал отрицательный результат.

    Поделиться