29.04.2022 18:14
    Поделиться

    Возможности для развития бизнеса обсудили в рамках форума "Территория бизнеса - территория жизни"

    В Москве определили победителей ХI ежегодной церемонии вручения Национальной премии "Бизнес-Успех". На финал премии и форум "Территория бизнеса - территория жизни" в столицу приехали более двух тысяч предпринимателей из разных регионов России.

    27 апреля состоялся XI ежегодный финал премии "Бизнес-Успех" в рамках Всероссийского форума "Территория бизнеса - территория жизни". Мероприятие объединило более двух тысяч участников и предпринимателей со всей страны.

    В рамках форума состоялась пленарная сессия "Бизнес в России: окно возможностей", в которой приняли участие Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин, Президент Корпорации "Синергия" Вадим Лобов, первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров, вице-президент по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин и руководитель дивизиона розничного, среднего и малого бизнеса ПСБ Константин Басманов.

    На пленарной сессии обсуждались вопросы развития бизнеса в текущих реалиях и меры господдержки малого и среднего предпринимательства.

    Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин рассказал об экстренных мерах поддержки бизнеса, принятых Правительством, Минэкономразвития, Банком России, а также о необходимых будущих мерах: "Системно каждый месяц идёт движение по тем предложениям, которые у "ОПОРЫ РОССИИ" были давно, но много лет не решались. Вместе с тем мы считаем, что нужно в документе верхнего уровня - в стратегии развитии малого и среднего бизнеса России - ставить долю МСБ в ВВП минимум до 40%, а в занятости - до 50%. Конечно, это требует структурной трансформации. Например, необходимо законодательное закрепление принципов регуляторной политики в отношении МСП: недопустимость дискриминации МСП, принцип "сначала подумай о малом" (бизнесе) при создании новой регуляторики и новая инвестиционная модель. Нужно создать все преференции на федеральном и региональном уровне для компаний, которые производят в нашей стране - это снижение налогов, лизинговые "каникулы", докапитализация региональных ФРП".

    За одиннадцать лет существования Национальной предпринимательской премии "Бизнес-Успех" прошёл не один экономический кризис. Несмотря на это, представители крупных корпораций, малого и среднего бизнеса, а также участники премии демонстрировали позитивное отношение и рациональный подход в сложившихся обстоятельствах. Форум даёт возможность определить актуальный вектор развития бизнеса, оказаться в центре новостей предпринимательского сообщества и оперативно применять новые меры государственной поддержки МСП.

    После пленарной сессии были подведены итоги премии и определены 15 победителей в различных номинациях.

    Справка

    Организаторами выступили Корпорация "Синергия" и "ОПОРА РОССИИ" при поддержке Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Российского союза промышленников и предпринимателей, АСИ и Общественной палаты РФ.

    "Российская газета" - информационный партнер.

    Поделиться