30.04.2022 03:58
    Поделиться

    Автор Inside Over Мураторе: Евро попал в ловушку из-за санкций против России

    Евро может сильно пострадать в нынешней макроэкономической ситуации. Страны ЕС присоединились к антироссийским санкциям и уже столкнулись с высокими ценами на энергоносители и небывалой инфляцией. Об этом говорится в статье на сайте Inside Over.

    Автор публикации Андреа Мураторе считает, что Вашингтон перекладывает издержки высокой инфляции на остальной мир, спасая свою экономику от перегрева. Ситуация в США начала ухудшаться еще во время пандемии COVID-19. В Европе инфляция присоединилась к экономическому застою, а центробанк ЕС оказался в непростом положении из-за того, что "мяч в этой игре" перешел к американской Федеральной резервной системе.

    Анализируя происходящее, Мураторе приходит к неутешительному выводу: евро оказался в ловушке. С одной стороны высокая инфляция, с другой - ужесточение денежной политики Вашингтона. Ну и Россия больше не использует валюту стран ЕС как альтернативу доллару.

    "Евро обесценивается, он оказался на втором плане по отношению к доллару и ослабил экономическую мощь ЕС", - подчеркивается в статье.

    Что же касается санкций, то они "бьют по тем, кто их ввел", добавил Мураторе.

    Поделиться