30.04.2022 17:20
    Поделиться

    Bloomberg: Европу без российского газа ждет глубокая рецессия

    Европу ждет рост инфляции и глубокая рецессия без поставок российского газа. Об этом пишет колумнист Bloomberg Рэйчел Морисон.

    Автор отмечает, что Европа зависит от российского газа при производстве пятой части всей электроэнергии, и незначительный сбой может быстро распространиться по всему континенту.

    Морисон приводит мнение аналитика JPMorgan Chase & Co Шиха Чатурведи, согласно которому для полного развала баланса газа в Европе достаточно всего одного перебоя с поставками. В то же время, по данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, полное прекращение поставок в регионе приведет к 10-процентному сокращению промышленного спроса.

    Автор отмечает, что экономика Европы находится в шатком положении.

    "Еврозона росла в первом квартале на 0,2% медленнее, чем ожидалось, отражая спад в Италии, стагнацию во Франции и слабый рост в Испании. Германия едва избежала рецессии", - пишет Морисон.

    Также автор приводит рассуждения аналитика по сырьевым товарам Capital Economics Эдварда Гарднера. По его мнению, высокие цены на газ увеличат риск инфляции в еврозоне, которая уже прогнозируется на уровне 7% в этом году.

    Поделиться