30.04.2022 12:01
    Поделиться

    "Яндекс" перевел дата-центр в Финляндии на резервное питание

    Максим Блинов / РИА Новости

    Центр обработки данных компании "Яндекс" в финском городе Мянтсяля перешел на резервное питание от дизельных генераторов, после того как произошло его отключение от электроснабжения. Об этом сообщила пресс-служба компании.

    "Дата-центр в Финляндии продолжает работать. Все наши сервисы работают в штатном режиме. Сейчас мы находимся в процессе перезаключения договора с поставщиком энергии, временно дата-центр работает на собственных дизельных генераторах", - цитирует сообщение РИА Новости.

    Центр обработки данных в Мянтсяля - один из пяти, которыми владеет "Яндекс", он работает с 2014 года. Его система охлаждения позволяет использовать тепло от серверов для отопления жилых домов, а сама компания за счет этого получает возмещение части затрат на электроэнергию.

    Поставками электричества для дата-центра "Яндекса" занимается местная компания Nivos Energia Oy, снабжение идет за счет ветряков. В начале марта в финской энергокомпании говорили, что если "Яндекс" попадет под санкции, то сотрудничество с ним будет прекращено. Однако до сих пор он и его структуры в санкционных списках не значатся, сообщалось 21 апреля в отчете компании.

    Поделиться