30.04.2022 12:14
    Поделиться

    Профсоюзы Германии предостерегли от эмбарго на российский газ

    В ходе дебатов относительно возможных перспектив газового эмбарго против России глава профсоюза металлистов (IG-Metall) Райнер Хофманн предупредил в интервью газете Rheinische Post о серьезных последствиях подобного шага для немецкой экономики.

    "Фирмы наверняка должны будут отправить сотни тысяч сотрудников на краткосрочную работу, многие рабочие места были бы потеряны навсегда", - отметил Хофманн.

    По его словам, нельзя, например, выключить доменную печь, а затем снова включить ее. Это относится и к другим отраслям, в том числе к химии.

    Со своей стороны, президент Немецкой торгово-промышленной палаты (DIHK) Петер Адриан назвал возможное газовое эмбарго угрозой для экономического положения Германии.

    "Без поставок российского газа в стране возникнет проблема со снабжением топливом уже осенью. Придется вводить ограничения и закрывать предприятия", - предупреждает экономист.

    Из-за ситуации на Украине в ЕС в настоящее время активно обсуждаются возможные энергетические санкции против России. В начале августа вступило в силу угольное эмбарго. Некоторые государства Евросоюза призывают к расширению ограничений на российскую нефть и газ.

    Поделиться