30.04.2022 15:00
    Поделиться

    Как и куда сдавать одежду на переработку в Москве

    На переработку в Москве можно сдать любую одежду, кроме купальников, нижнего белья и изделий из кожи. Об этом "Российской газете" рассказали в фонде "Второе дыхание".
    Сергей Бобылев/ТАСС

    "Мы очень просим сдавать одежду в пакетах, так она доберется до склада в целости и сохранности. Целые пакеты мы используем повторно, а порванные отдаем на переработку", - сообщил представитель фонда.

    Главное правило сдачи вещей перед отправкой на переработку - постирать и высушить. Во-первых, все вещи перебираются вручную. Во-вторых, каждый месяц фонды отгружают тонны гуманитарной помощи, постирать такой объем одежды сложно.

    Подходят для переработки также вещи с дырками, катышками и неотстиравшимися пятнами, которые не закрывают большую площадь ткани. Одежда с сильными загрязнениями и запахом в переработку не пойдет. Нельзя сдавать также купальники, нижнее белье, носки, колготки, старые меховые и кожаные изделия. Их в промышленных масштабах невозможно переработать.

    В Москве одежду можно сдать в специальные контейнеры, которые находятся в парках или магазинах, а также в пунктах приема.

    "Мусора, на самом деле, нам сдают мало. Бывают ситуации, когда люди сдают что-то ценное. Эти вещи найти сложно, но у нас все пакеты маркируются. Мы точно знаем, какой пакет из какого контейнера когда пришел", - рассказали в фонде.

    Недавно в фонде искали пакет, который девушка хотела сдать в химчистку, но перепутала и сдала на переработку в контейнер. Ее вещи потом нашли.

    "Мы просматриваем все карманы и иногда находим, например, ключи. Передавая вещи на переработку, стоит быть внимательней к деталям, но найти все возможно", - отметили в фонде.

    На сайте фонда сообщается, что из переработанной одежды в России делают обтирочную ветошь и регенерированное волокно.

    Согласно данным Росстата, в 2020 году в России появилось 1,18 млрд тонн отходов в результате производства и потребления одежды.

    Поделиться