30.04.2022 06:55
    Поделиться

    Экс-глава "Хабаровскуправтодора" получил девять лет колонии за взятку

    Суд вынес приговор бывшему руководителю краевого государственного казенного учреждения "Хабаровскуправтодор", которого обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ "Дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

    Коррупционная деятельность обвиняемого была пресечена при активном участии оперативных сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю. "Следствием и судом установлено, что 24 сентября 2019 года мужчина был назначен на должность начальника КГКУ "Хабаровскуправтодор". Его назначению способствовал бывший заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, который за взятку от мужчины в 4,8 миллиона рублей обеспечил принятие конкурсной комиссией министерства решения о признании предложенного кандидата победителем в конкурсе на замещение вакантной должности", - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Хабаровскому краю.

    Обвиняемый вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

    Напомним, что ранее суд приговорил взяткополучателя к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 4,8 миллиона рублей и лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года.

    Посредник во взяточничестве приговорен к трем годам колонии строгого режима.

    Поделиться