30.04.2022 09:49
    Поделиться

    В Ульяновске прошла I Международная АРТ-резиденция креативных индустрий

    Главное креативное событие весны проходило на территории региона с 25 по 30 апреля. Его организаторами выступили АНО "Кластер творческих индустрий", Центр социальных инноваций и фонд креативных технологий "Ульяновск - культурная столица".
    PR-служба Фонда "Ульяновск - культурная столица"

    I Международная АРТ-резиденция креативных индустрий объединила на своих творческих площадках молодых архитекторов, художников, дизайнеров, музыкантов, кинорежиссеров, а также начинающих специалистов IT- и медиа-сферы. Свыше 250 креативных ребят из 22 регионов России и нескольких зарубежных стран, в числе которых Армения, Республика Беларусь, Молдова, Великобритания, Испания, Индия, Китай и ЮАР, приехали в Ульяновск, чтобы поработать в коллаборации с ведущими экспертами отрасли.

    Одним из семи направлений АРТ-резиденции стала архитектура и урбанистика: региональным куратором выступил модератор "Центра прикладной урбанистики" Дмитрий Шацков, а главным экспертом - средовой архитектор, дизайнер и руководитель архитектурных воркшопов Михаил Приемышев (г. Череповец). Работа направления началась с экскурсии по третьему корпусу завода "Контактор", на базе которого планируется создать большой креативный кластер.

    - Мы хотели не просто придумать красивый дизайн и архитектуру, а создать некий сценарий деятельности пространства, который поможет будущим резидентам понять, как им в дальнейшем развивать площадку, - сообщил эксперт архитектурного направления Михаил Приемышев.

    На протяжении пяти дней проекта активно работала и резиденция "Кино": помимо образовательных лекций и семинаров, проходивших в стенах областного Кинофонда, у ее участников было много съемочной практики вне основной площадки.

    - Наши резиденты снимали мини-документальный фильм о креативных бизнесах города, из числа семи ключевых направлений, по которым работала Международная АРТ-резиденция, - отметил куратор направления "Кино, видеография и анимация" I Международной АРТ-резиденции креативных индустрий, ульяновский кинорежиссер Владимир Бучинский.

    Пока одни снимали свои первые короткометражки, другие трудились над уникальными IT-проектами: опытные эксперты из Республики Беларусь, Китая и даже Индии помогали резидентам направления "IT и мобильные разработки" создавать новые цифровые продукты.

    Завершающей точкой I Международной АРТ-резиденции стал Фестиваль креативных индустрий - именно на нем участники всех семи направлений презентовали итоги своей работы над творческими продуктами. В программу Фестиваля вошла и I Областная ремесленная ярмарка-выставка: на ней были представлены изделия из натуральной кожи, авторские украшения и сувенирная продукция ручной работы. Программа также включала музыкальные выступления ульяновских групп и сольных исполнителей, модные показы новых коллекций от ведущих дизайнеров региона, мастер-классы от известных хореографических студий и работу площадок по социальным контрактам.

    Поделиться