30.04.2022 09:44
    Поделиться

    В Ульяновской области прошла областная ярмарка-выставка ремесел

    На I Областной ярмарке-выставке ремесел, прошедшей в Ульяновской области свои работы представили более 30 мастеров. 29 апреля мероприятие посетил ульяновский губернатор Алексей Русских, он подчеркнул важность продвижения региональных ремесленных товаров.
    Пресс-служба правительства Ульяновской области

    - Подобные выставки помогают в продвижении ремесленных товаров, сделанных у нас, в Ульяновской области. Считаю, что таких площадок должно быть сейчас больше, чтобы ульяновские предприниматели, особенно начинающие, могли найти своего покупателя, нарастить продажи и получить возможность дальше развивать любимое дело. Особенно радует, что в выставке участвуют получатели государственной поддержки в виде социального контракта, - сказал глава региона.

    Создание условий для преемственности поколений, передачи опыта и знаний в области народных промыслов, а также поддержка ремесленников из муниципалитетов - это одна из задач, стоящая перед правительством региона.

    В 2021 году стартовал проект "Картирование народно-художественных промыслов и ремесел Ульяновской области". Его итогом станет составление атласа ремесел - каталога народно-художественных промыслов и сборника лучших практик с методическими рекомендациями по работе с ними.

    По информации автора инициативы, руководителя дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий фонда "Ульяновск - культурная столица" Кирилла Валова, за время реализации проекта выявлено более 20 ремесленных направлений и свыше 1200 мастеров.

    - К занятию кожевенным ремеслом я пришел после знакомства с работами одного очень талантливого мастера: до этого был системным администратором. Вложил небольшую сумму, заключил соцконтракт, который мне очень помог. С февраля реализую свою продукцию: кожу и лекала подбираю сам. Пока изделия не вышли на должный уровень, но я намерен развиваться. Главное, что есть спрос - люди знают, что товар качественный, поэтому приобретают его, - рассказал участник ярмарки Сергей Гафиятуллин.

    I Областная ремесленная ярмарка-выставка вошла в программу Фестиваля креативных индустрий. Здесь были представлены изделия из натуральной кожи, авторские украшения и сувенирная продукция ручной работы. Программа также включала музыкальные выступления ульяновских групп и сольных исполнителей, модные показы новых коллекций от ведущих дизайнеров региона, мастер-классы от известных хореографических студий.

    Поделиться