30.04.2022 09:24
    Поделиться

    Роспотребнадзор: В РФ случаев острого гепатита невыясненной этиологии у детей не обнаружено

    В Российской Федерации по состоянию на 29 апреля случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено, об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Ведомство отреагировало на очередные сообщения мировых СМИ и заявления ВОЗ о продолжающихся случаях заболевания острым гепатитом среди детского населения в разных странах. Заболевание протекает настолько тяжело, что в некоторых случаях требуется пересадка печени. И хотя с момента регистрации первых случаев прошло уже около месяца, медики не могут установить причину заболевания.
    iStock

    "Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах. С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограниченно, что минимизирует риски его завоза", - успокаивают в Роспотребнадзоре.

    Напоминаем, как развивались события. Сообщения о первых случаях непонятного острого гепатита у детей появились в Великобритании (конкретнее, в Шотландии) в начале апреля. 5 апреля информацию о первых десяти заболевших передали ВОЗ.

    По состоянию на 27 апреля зарегистрировано уже около 190 случаев острого гепатита неизвестного происхождения, а география стала намного шире: речь идет об 11 странах Европейского региона ВОЗ, двух странах Американского региона ВОЗ и одной стране Западно-Тихоокеанского региона.

    Случаи заболевания были зарегистрированы в Великобритании и Северной Ирландии (140), Испании, Израиле, США, Канаде, Дании, Ирландии, Нидерландах, Италии, Норвегии, Франции, Румынии, Японии и Бельгии. Заболевают дети в возрасте от одного месяца до 16 лет. Ни в одном случае у заболевших не были обнаружены вирусы гепатита.

    "Исследователями из Великобритании были изучены 111 таких случае. В 40 из 53 изученных образцов крови обнаружен аденовирус типа 41F. Группа ученых сообщает, что ведущая гипотеза - связь вспышки гепатита с аденовирусом. При этом преобладают случаи острого гепатита у детей до пяти лет", - уточняется в сообщении Роспотребнадзора.

    Между тем, в США сообщают, что количество случаев заболевания гепатитом неизвестной природы среди американских детей увеличивается. Об этом 28 апреля сообщило издание ABC News со ссылкой на источники.

    По официальным данным, заболело уже 20 детей в штатах Алабама, Делавэр, Иллинойс, Нью-Йорк, Северная Каролина и Висконсин. По крайней мере четырем детям в США потребовалась пересадка печени, зарегистрированы и смертельные исходы.

    Поделиться