30.04.2022 16:54
    Поделиться

    СК предъявил обвинение офицеру ВСУ, подозреваемому в изнасиловании и убийстве

    В Следственном комитете России сообщили, что предъявлено обвинение старшему лейтенанту Вооруженных сил Украины. По данным следствия, украинский военнослужащий изнасиловал женщину и застрелил ее мужа.

    "Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации в присутствии адвоката предъявили заместителю командира роты огневой поддержки по воспитательной работе войсковой части А-2777, входящей в состав 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (далее - 36 БМП), старшему лейтенанту Сергею Батынскому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении СК.

    Как установили российские следователи, военнослужащие 36-й бригады морской пехоты украинской армии в начале апреля задержали в Мариуполе двух мирных граждан, проезжавших мимо блокпоста на велосипеде.

    "Последние представились мужем и женой. Несмотря на наличие у них украинских паспортов, было принято решение поместить их в подвальное помещение, - отметили в СК. - Употребив спиртные напитки, Батынский вывел задержанную и в нарушение требований Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, гарантирующей женщинам специальную охрану от всяких покушений на их честь (изнасилования, принуждения к проституции или любой другой формы покушений на их нравственность), угрожая убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Когда удерживаемый в подвальном помещении мужчина попытался пресечь совершение противоправных действий, Батынский застрелил его".

    Судя по сообщению, офицер-воспитатель вины не отрицает и дает признательные показания. "В ходе следственного эксперимента, проведенного в присутствии защитника, обвиняемый показал механизм совершения преступления, - рассказывают представители СК России. - Свое негативное отношение к потерпевшим он мотивировал тем, что указанные лица, со слов сослуживцев, подозревались в сепаратизме. Сейчас обвиняемый раскаивается в содеянном".

    Слово "раскаивается" надо понимать в казенном смысле: пытается облегчить свою участь, надеется выторговать себе наказание помягче. Вряд ли бы данный военнослужащий Украины раскаивался, не попади он в руки российских правоохранителей. Сейчас украинский морпех обвиняется не просто в изнасиловании и убийстве, а в военном преступлении. Человек воспользовался своей силой и властью, чтобы удовлетворить инстинкты садиста. За это ему и предстоит ответить перед судом.

    Можно не сомневаться: действия обвиняемого не являются чем-то исключительным для армии Украины. Нет: такие там порядки, и такие люди служат в ее рядах. Поэтому украинские военнослужащие опасны прежде всего для граждан их же страны.

    Поделиться