30.04.2022 08:47
    Поделиться

    Володин о странах ЕС: Проживите без российского газа хотя бы год

    Приостановка поставок газа - это правильная мера в отношении недружественных стран, которые ведут себя цинично. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    В Евросоюзе, считает он, привыкли жить за счет других: сначала за счет колоний, а теперь "Россия должна их обогревать". И при этом на Западе цинично заявляют: "Через 7 лет мы откажемся от российского газа".

    Россия вправе ответить: "Зачем нам ждать?". "Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год", - обратился спикер к европейским политикам.

    Володин назвал правильным решение приостановить поставку газа РФ в некоторые страны Европы. "Такие меры необходимо принимать в отношении недружественных стран", - подчеркнул он, добавив, что при этом все больше государств договариваются с Россией об оплате газа в рублях.

    "Газпром" ранее полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом перейти на новую схему оплаты. При этом стало известно, что после приостановки прямых поставок российский газ идет в Польшу реверсом из Германии по газопроводу "Ямал - Европа".

    Поделиться