30.04.2022 10:50
    Поделиться

    Врач Сапего назвал правила безопасного загара в майские выходные

    iStock

    Какой россиянин не спешит провести майские праздники на природе, на солнце? Весной, когда солнце светит ярко, а полураспустившаяся листва еще не дает достаточно тени, нужно все-таки остерегаться образования мелономы - онкологического заболевания кожи, связанного со чрезмерным ультрафиолетовым облучением.

    Как правильно загорать весной, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Георгий Сапего.

    Также, как и летом, когда солнце особенно активно, лучше не гулять на улице с 10 до 16 часов, а если вы выходите, то пользуйтесь солнцезащитным кремом, советует доктор.

    Важно следить не только за погодой, но и за ультрафиолетовым индексом на специализированных ресурсах в интернете. Причем врач предупреждает, что даже в облачную погоду, при низком ультрафиолетовом индексе, можно обгореть, если долго находиться под открытым небом.

    Особая группа риска - это те, у кого в детстве были сильные солнечные ожоги. К примеру, на спине. В зрелом возрасте при "передозировке" ультрафиолета в месте давнего ожога может развиться опасная меланома. Легкие же солнечные ожоги на лице обычно могут привести к другим разновидностям рака кожи, которые сравнительно легко поддаются лечению.

    Необходима консультация специалиста

    Поделиться