01.05.2022 07:47
    Поделиться

    Эффект неожиданный: Врач назвал худшую закуску к алкоголю

    Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал об опасном сочетании алкоголя и сладкого. Эффект может быть неожиданным.

    "Сахар и спиртное начинают конкурировать в метаболизме, и тогда продукты полураспада этанола задержатся в организме", - отметил он, объяснив, что снизить воздействие спиртного на организм поможет плотный прием пищи.

    Оптимально, если он будет включать картофельное пюре, отметил Брюн РИА Новости, уточнив, что "алкоголь не перерабатывается моментально, об этом следует помнить".

    Ранее специалист опроверг распространенное мнение о том, что после употребления спиртных напитков "приходить в себя" лучше с помощью кофе. "Кофеин не влияет на метаболизм алкоголя печенью и, таким образом, не снижает концентрации алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, то есть не оказывает отрезвляющего действия", - подчеркнул Евгений Брюн, добавив, что сочетание напитков небезопасно, так как "повышает вероятность перевозбуждения нервной системы".

    Между тем, врачи сходятся во мнении, что безопасной для организма дозы алкоголя не существует. Так или иначе, употребляя спиртные напитки, человек сознательно подвергает свое здоровье многочисленным рискам.

    Поделиться