01.05.2022 01:21
    Поделиться

    Эксперт Роспотребнадзора назвал "стелс-омикрон" самым заразным за всю пандемию

    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Подвид "омикрон"-штамма BA.2, или "стелс-омикрон" - является самым заразным вариантом коронавируса. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

    По его словам, доля этого варианта постоянно росла, достигнув более 90 процентов от всех новых случаев заражения. Это "полностью согласуется с информацией о том, что "стелс-омикрон" является самым трансмиссивным из всех, что мы наблюдали за всю историю пандемии", цитирует ТАСС Хафизова.

    Он добавил, что подлинии ВА.4 и ВА.5 в России не выявлены, и пока в большинстве стран они встречаются достаточно редко. А вот в Южной Африке, где зародился "омикрон", их выявляют достаточно часто. Эксперт выразил обеспокоенность тем, что в ЮАР наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, "и при высокой доле BA.4 и BA.5 можно предположить, что связь с новыми штаммами имеется".

    Ранее эпидемиолог Роспотребнадзора Анна Черкашина заявила, что после майских праздников вряд ли будет вспышка заболеваемости COVID-19 в России. Она отметила, что в предстоящие дни россияне будут активно перемещаться по стране. Но подвид "омикрона" BA.2 уже широко представлен во всех регионах, поэтому "мы будем обмениваться одним и тем же, по сути".

    Поделиться