01.05.2022 07:46
    Поделиться

    Handelsblatt: Германия переживает "инфляционный шок" в сфере продовольствия

    Германия переживает "инфляционный шок" в сфере розничной торговли продуктами питания. Цены на продукты в марте выросли более чем на 6 процентов, свежие овощи подорожали более чем 14 процентов, а растительное масло - на 17 процентов.

    При этом, по мнению экспертов, это еще "далеко не конец" спирали роста цен, пишет немецкая газета Handelsblatt. Прогнозируется, что особенно сильно пострадают группы населения с низкими доходами. По данным аналитиков исследовательской компании GfK, 85 процентов потребителей ожидают, что цены на товары повседневного спроса будут расти и дальше, передает РИА Новости.

    Кроме того, в Германии ухудшается потребительский климат. В мае ожидается снижение значения индекса потребительского климата на 26,5 пункта. Это будет самым низким значением за все время измерений.

    В Германии счета за коммунальные услуги, скорее всего, будут выше, чем раньше, особенно с 2023 года многим потребителям грозит массовая доплата. Об этом ранее сообщил журнал Focus. Причиной является рост цен на электроэнергию, которая уже значительно подорожала в прошлом году, а в связи с кризисом на Украине цены на нефть и газ снова совершили скачок вверх. "Ценовой шок придет к потребителям в следующем году", - заявил эксперт потребительского центра Северного Рейна-Вестфалии Удо Зивердинг.

    Поделиться