01.05.2022 00:00
    Поделиться

    Легкие дроны нужно зарегистрировать до 27 мая

    Владельцы дронов массой от 0,15 килограмма должны зарегистрировать свои беспилотные аппараты. Отведенный для этого срок истекает 27 мая.
    В России последовательно формируется база учета беспилотников, регистрировать их нужно с 2019 года. Фото: Владимир Аносов

    Изменения в Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов были внесены постановлением правительства от 19 марта 2022 года. До этого в обязательном порядке регистрировать нужно было только беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов.

    Теперь требование о регистрации беспилотников распространили и на более мелкие дроны массой от 0,15 килограмма. На регистрацию таких дронов отведено 60 дней с момента вступления в силу документа. Постановление правительства вступило в силу 29 марта 2022 года. Для регистрации владелец беспилотника должен представить в Росавиацию заявление. К заявлению нужно приложить фотографию дрона. В Росавиации поясняют, что представить заявление можно через Единый портал государственных услуг, портал учета беспилотных воздушных судов или обычным почтовым отправлением.

    В России последовательно формируется нормативная база учета и использования летающих беспилотников. В 2019 году в стране закрепили необходимость их регистрации. В феврале 2020 года в целом закрепили права дронов в авиации. Такие механизмы получили официальное наименование - беспилотные воздушные суда. Им можно летать без специальных разрешений в зоне видимости управляющего оператора.

    В январе 2022 года были внесены изменения в Воздушный кодекс, уточняющие правила использования беспилотников. Новые нормы вступят в силу в сентябре этого года. В России появится законодательная база для учета беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг.

    На экспериментальные воздушные беспилотники, ввезенные в Россию или произведенные в стране, будут наносить учетные опознавательные знаки, владельцы должны будут поддерживать летную годность беспилотников, а соответствие требованиям сертификационного базиса типовых конструкций беспилотников должен обеспечить их разработчик. На основе закона правительство установит порядок привлечения беспилотников к поисковым и аварийно-спасательным работам.

    Использование крупных коммерческих беспилотников массой выше 30 килограммов еще только предстоит отрегулировать 

    По мнению экспертов, предстоит также урегулировать вопросы применения крупногабаритных беспилотников массой более 30 кг. Именно такие аппараты в основном используются для любых проектов коммерческих грузоперевозок и развития логистики в труднодоступных районах. Отрабатывать использование беспилотников в коммерческих целях предполагается с помощью экспериментального правового режима. Внедрять беспилотные авиасистемы будут в Томской области, Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

    Поделиться