01.05.2022 21:27
    Поделиться

    Приемная кампания в 2022 году: Что выбирать абитуриентам

    20 июня стартует приемная кампания в российских вузах: очно, через сайты университетов и суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале "Госуслуги". В этом году с его помощью можно будет отправить документы более чем в 900 университетов.
    Валерий Шарифулин / ТАСС

    С 1 марта 2022 года в силу вступила обновленная редакция правил прием в вузы. Важная новинка: абитуриентам разрешили при подаче заявления через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" не прикладывать скан документа о предыдущем образовании. Теперь достаточно просто вписать информацию о нем. Кроме того, продлены сроки основного этапа зачисления - теперь он будет длиться с 3 по 9 августа. Раньше последним днем было 6 августа.

    И еще: если у поступающего есть результаты сразу нескольких ЕГЭ по одним и тем же предметам, но за разные годы, то теперь не сам абитуриент выбирает, какой результат предъявить, а вуз автоматически учитывает для него наивысший по баллам результат. Напомним, результаты Единого действительны четыре года, поэтому можно сдавать его каждый год и иметь набор разных итогов.

    Накануне приемной кампании в минобрнауки проанализировали самые популярные направления подготовки за несколько последних лет и сделали прогноз. Среди самых востребованных направлений: нанотехнологии и наноматериалы, информационная безопасность, прикладная математика, педагогическое образование, экономика и управление.

    Но на пике популярности - все, что связано с информационными технологиями. По данным министерства, на 2022/2023 учебный год число бюджетных мест увеличилось по 63 направлениям, связанным с цифрой. За счет федерального бюджета получать высшее образование в IT-сфере смогут теперь более 160 тысяч студентов, причем большинство из них - в региональных университетах.

    Куда идти, чтобы выучиться на айтишника экстра-класса? Например, в МГТУ им. Баумана. Это один из лидеров по бюджетным местам на IT-специальности.

    Абитуриентам разрешили не прикладывать к заявлению скан документа о предыдущем образовании. Достаточно просто вписать информацию о нем

    "Особенность обучения в Бауманке - подготовка специалистов, понимающих физику процессов, способных автоматизировать работу и применять свои знания в совершенно разных областях, - отмечает и.о. ректора МГТУ Михаил Гордин. - На нашем самом большом и популярном факультете "Информатика, искусственный интеллект и системы управления" готовим прикладных программистов, профессионалов в защите информации и программной инженерии, специалистов компьютерных систем и сетей, разработчиков программных продуктов".

    Также среди лидеров по IT-местам - Уральский федеральный университет им. Ельцина, МЭИ, РТУ МИРЭА, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, МГУ им. М. В. Ломоносова.

    Не теряет популярности у выпускников школ и прикладная математика. Причем в последние несколько лет это направление чаще всего выбирают победители и призеры школьных олимпиад. В новом учебном году на направления, связанные с математикой и механикой, в российские вузы смогут поступить на бюджет более 14 тысяч человек.

    Больше всего мест для математиков в этом году - в МГУ, ВШЭ, Санкт-Петербургском государственном университете, Московском авиационном университете, Университете ИТМО, Казанском федеральном университете, Новосибирском национальном исследовательском государственном университете, Воронежском госуниверситете, Самарском университете им. Королева (Самарский университет) и Пермском госуниверситете.

    - Направление "Прикладная математика и информатика" - одно из самых востребованных, в прошлом году на 120 бюджетных мест претендовали почти 1,2 тысячи абитуриентов, - рассказал начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета Сергей Горяинов. - В этом году примем уже 140 человек.

    Кстати

    Через две недели, 26 мая, стартует основой этап Единого госэкзамена. Большинство участников ЕГЭ планируют сдавать 3 или 4 предмета. Таковы данные опроса, проведенного Рособрнадзором накануне экзаменов.

    С предметами по выбору большинство определились исходя из требований конкретного вуза - сдавать будут именно то, что нужно для поступления. Так ответили почти 66 процентов респондентов. А вот 16 процентов сказали, что предметы по выбору - те, по которым им легче всего получить высокие баллы.

    Куда собираются поступать нынешние абитуриенты? Треть выбрали гуманитарные вузы, технические - чуть меньше трети. Связать свою профессию с медициной решили почти 17 процентов участников опроса, военные вузы выбрали около 6 процентов школьников.

    Большинство ребят планируют учиться бесплатно. А если не поступят?

    "Не беда!", - считают многие и собираются в таком случае поступать в колледж по уже выбранному направлению, а после - все равно в вуз. На втором месте ответ "пойду работать", на третьем - "планирую усиленно заниматься, чтобы поступить в вуз в следующем году".

    С выбором вуза и будущей профессии многим выпускникам помогли определиться родители - такой ответ дали около трети респондентов. Также свою роль для многих сыграла реклама вуза или дни открытых дверей, а также советы друзей и учителей.

    Между тем

    Абитуриенты из ЛНР и ДНР могут поступить в вузы РФ по квоте правительства для обучения иностранных граждан, которая на предстоящий учебный год увеличена на 5 тысяч мест и составила 23 тысячи.

    Поделиться