01.05.2022 12:05
    Поделиться

    В Гатчинском музее-заповеднике вандалы сломали пальцы статуе Амазонки

    Пресс-служба Гатчинского музея-заповедника

    В Гатчинском музее-заповеднике вандалы повредили скульптуру Амазонки, которая украшает Голландские сады. У статуи отломаны пальцы, также Амазонка лишилась лука.

    В учреждении отметили, что факт вандализма вскрылся, когда статуи распаковывали. В Гатчинском музее, как и в других учреждениях, где под открытым небом хранятся скульптуры, на зиму их упаковывают в специальные короба. Это должно защитить статуи от снега, ветра и наледи.

    Но, как выяснилось, против вандалов такая защита бессильна. В музее полагают, что неизвестные пытались раскачать или подвинуть короб. Причем, злоумышленники действовали с такой силой, что сорвали металлические крепления. Статуя была повреждена.

    Стоит отметить, что это не оригинальная скульптура, а ее современная копия. Но потеря все равно существенная. Амазонку обещают отреставрировать, когда появится такая возможность. Оригинальная Амазонка была сделана в конце XVIII века из мастерской итальянского скульптора Карло Альбачини. В Гатчину ее привезли в 1796 году. Вот уже восемь лет оригинальная статуя украшает фонды Гатчинского дворца.

    Поделиться