01.05.2022 11:22
    Поделиться

    На Урале выбрали лучших стрелков для финала Евроазиатского чемпионата

    В Екатеринбурге более 50 спортсменов со всей России доказали свою меткость на площадке полигона Свердловского учебного центра ЦВО. Они участвовали во втором отборочном этапе V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции.

    Соревнования ежегодно организует "Федерация высокоточной стрельбы России" (ФВСР) и Ассоциация тактической стрельбы "РосСнайпинг". К слову, это сравнительно новая дисциплина: стрельбу на дальние дистанции включили во всероссийский реестр видов спорта только в прошлом году. На спортивном матче ежегодно стрелки должны поразить движущиеся мишени, цели на разных дистанциях - от 300 до 1200 метров.

    В этом году за победу сражались спортсмены-высокоточники, сотрудники спецподразделений Минобороны РФ, ГУФСИН и военнослужащие 55 мотострелковой бригады. Среди участников была и единственная девушка - спортсменка Кэскел Дарбасова из Якутии. Профессиональным снайпингом она начала заниматься еще в 2004 году, но на соревнования в Евроазиатском чемпионате приехала впервые.

    Призерами отборочного этапа стали участники из Саратова, Набережных Челнов и Рославля - Камиль Аблязов, Максим Пряничников, Дмитрий Нефедов. Они сразятся в финале турнира, который организаторы проведут в августе на площадке уральской столицы.

    Между тем, как отметил генерал-майор Аркадий Воробкало и помощник президента Российской Ассоциации Героев Михаил Горюнов, методы обучения стрелков и соревновательные упражнения также используют в профподготовке военнослужащих.

    Поделиться