01.05.2022 02:00
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре рассказали, откуда в России может появиться холера

    На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в России. Цель документа - предотвратить завоз и возможное распространение этого заболевания на территории нашей страны.
    iStock

    "Принятие соответствующего постановления связано с тем, что на современном этапе холера продолжает оставаться одной из актуальных, социально значимых и имеющих международное значение опасных инфекционных болезней, единичные случаи и вспышки которой в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) рассматриваются как чрезвычайная ситуация", - пояснили "Российской газете" в Роспотребнадзоре.

    В ведомстве уточнили, что при мониторинге холеры на глобальном уровне установлено: за последние 10 лет в мире зарегистрировано более 4,5 млн больных холерой в 97 странах. При этом ВОЗ подчеркивает, что эпидемиологический учет холеры в мире искажается из-за отсутствия полной отчетности из стран Азии с высоким уровнем заболеваемости.

    В Европейском регионе на современном этапе регистрируются завозные случаи заболевания. За последние 10 лет сообщалось о случаях завоза инфекционной болезни на территорию Великобритании, Франции, Финляндии, Испании, Дании, Нидерландов, Германии, Швеции, Украины, Италии, Норвегии, Швейцарии, Чехии, России и Казахстана. "Отметим, что принятое Роспотребнадзором постановление направлено прежде всего на предотвращение завоза этой инфекции, а также на купирование возможности ее распространения",- подчеркнули в санитарном ведомстве.

    В период с 2008 по 2017 годы в Россию завозилась эта инфекция гражданами, возвратившимися из Индии в Москву (такие случаи были в 2010, 2012, 2014 гг.), без последующего распространения возбудителя инфекции. В 2019-2022 гг. о случаях завоза холеры не сообщалось.

    Ситуация с холерой находится под постоянным контролем Роспотребнадзора.

    Поделиться