01.05.2022 18:02
    Поделиться

    Во Франции вспыхнули беспорядки в День труда

    Sebastien SALOM-GOMIS / AFP

    Во Франции в воскресенье начались ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией во время проведения акций, приуроченных к Первомаю, которые привели к погрому нескольких малых предприятий.

    Тысячи демонстрантов выдвинулись на марши по всей Франции. В них участвуют профсоюзы, студенческие организации, которые хотят быть услышанными властями Франции, выступая за более социальную и более экологически направленную политику, уделяя особое внимание проекту пенсионной реформы, которую намерен продвинуть Эмманюэль Макрон.

    AFP упоминает о нескольких тысячах демонстрантов в Марселе, по данным France Bleu, в Монпелье и Нанте собрались не менее двух тысяч человек, а в Бордо - несколько сотен человек. В Париже, в воскресенье, 1 мая, процессия отправилась около 14.30 по местному времени (15.30 мск) от площади Республики в направлении площади Нации. Анонсированы также акции "желтых жилетов". Первые столкновения вспыхнули на бульваре Вольтера. Как сообщает Franceinfo, ведущая прямую трансляцию на своем сайте, наиболее ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией произошли на площади Леона Блюма, недалеко от ратуши 11-го округа Парижа. По словам журналиста France Télévisions, ситуация "очень напряженная", под горячую руку митингующих попали предприятия сферы обслуживания, в том числе заведения быстрого питания. Известно о двух раненых среди полицейских. В Ренне вспыхнули столкновения между сотней демонстрантов-антифашистов и полицией. Полиция выпустила слезоточивый газ, также несколько раз применяла водометы, чтобы не допустить проникновения демонстрантов в центр города.

    Участников демонстраций приветствовали несколько левых политических деятелей. Жан-Люк Меланшон от "Непокоренной Франции", занявший третье место в первом туре выборов, выступил около 14.15, призвав левых объединить усилия на выборах в законодательные органы власти, которые пройдут в июне. Кандидат в президенты от Французской компартии (ФКП) Фабьен Руссель выступил на митинге в Лилле.

    Между тем

    Инциденты в воскресенье также произошли в бельгийском Брюсселе после демонстрации по случаю Дня труда, сообщает агентство Belga. Демонстранты направились из Сен-Жиля в центр Брюсселя к площади Альбертина, где акция закончилась. Некоторые участники акций воспользовались демонстрацией, чтобы написать граффити на автомобилях и витринах магазинов, а также разбить стекла некоторых транспортных средств. Автобусные остановки также были повреждены.

    Поделиться